на главную   |   А-Я   |   A-Z   |   меню


Словарь масонов XVIII — XIX веков (до царствования Николая II)


· Ададуров В.Е., масон середины XVIII века, состоял в окружении гетмана Малороссии К. Разумовского — 3.

· Адам Лев Александрович, именитый гражданин, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°) — 3.

· Адинцов Евстафий Степанович, генерал-майор, ложа «Нептуна» (1780-е, 3°) — 3.

· Адлерберг, полковник, адъютант Великого Князя Николая Павловича, ложа «Верности» (Оф., 1821) — 3.

· Адлерберг Владимир Федорович, 1791 — 1884, министр Двора и уделов, ложа «Александра к Военной Верности» 3.

· Аккерманн Иоганн Фердинанд, портной, ложа «Трех Секир» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Алексеев Д.Л., надворный советник, губернский маршал Екатеринославской губ., ложа «Любви к Истине» (1818 1819, 1°) — 1.

· Анджейкович, генерал-майор, ложа «Белого Орла» (СПб., 1821) — 3.

· Андреевский, генерал-майор, Военная ложа, (СПб., 1821) — 3.

· Анедин Федор, купец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°, Д-ь) — 3.

· Аничков Иван Васильевич, полковник лейб-гвардии, ложа «Александра к Военной Верности» (Оф., 1821) — 3.

· Ансельм де Жибори, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Апраксин 3-й, граф, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Арапов Пимен Николаевич, корнет-кавалергард, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, С) — 1.

· Аргамаков, генерал-адъютант, участник убийства Павла I — 3.

· Аргамаков А., офицер Преображенского полка — участник убийства Павла I — 3.

· Аргамаков Василий, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 1-й П-к) — 2.

· Арендт Николай Федорович, дивизионный доктор, надворный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Аржевитинов Иван Семенович, майор, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819. В) — 1.

· Аржевитинов С.В., ложа «Златого Венца» (С-к, 1784) 3.

· Армс-Гофен, барон, полковник, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Арсеньев Александр Васильевич, 1788 — 1820, камергер, директор московских театров — 3.

· Арсеньев Александр Иванович, 1751 — 1840, действительный тайный советник, товарищ министра уделов — 3.

· Арсеньев Александр Павлович, 1803 — 1844, ярославский полицмейстер — 3.

· Арсеньев Алексей Николаевич, 1790 — 1862, офицер Семеновского полка — 3.

· Арсеньев Василий Сергеевич, 1829 — 1915, действительный тайный советник, вступил в 1850 году (1857 — ШМ), теоретический брат (Р) — 3.

· Арсеньев Дмитрий Николаевич, 1779 — 1864, ложа «Соединенных Друзей» (1817 — 1820) — 1, 3.

· Арсеньев Павел Михайлович, 1767 — 1820, действительный статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°), ПЧ ложи «Соединенных Друзей», 2-й ВН, Директор ложи (1816) — 3.

· Арсеньев Сергей Николаевич, 1802 — 1860, ложи «Трех Добродетелей», «Ищущих Манны» — 3.

· Арсеньев Федор, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Арсеньев Федор Николаевич, 1775 — 1845, офицер Семеновского полка, ложа «Северных Друзей» (1818 1819) — 3.

· Артемьев, обер-секретарь Екатерины II — 3

· Ауде де Сион Карл, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (СПб., с 1802 М) — 1

· Афонин Матвей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Бабаев Иван Федорович, тульский почтмейстер (1816 -1820) — 3.

· Бабарыкин Дмитрий Лукьянович, помещик, совестный судья в Орловском наместничестве (ЧТГ в Орле, 1788 1791) — 3.

· Бабкин Петр Петрович, майор, ставропольский уездный предводитель дворянства, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 2-й Ст) — 1, 3.

· Баэилевский, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1821) — 3.

· Банков Сергей, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бакунин Василий Михайлович, 1795 — 1863, полковник, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристсского путча, ложа «Орла Российского» — 3, 6.

· Бакунин Михаил Александрович, 1814 — 1878, теоретик анархизма, идеолог политического бандитизма, руководитель «Альянса интернациональных братьев» — 10.

· Балашов Александр Дмитриевич, 1770 — 1837, генерал-лейтенант, министр полиции, ложи «Соединенных Друзей», «Палестины» (1818 — 1819, в.ст.) — 1, 3.

· Балтинг, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Барбаев Михаил, князь, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 1.

· Баранов 1-й, лейб-гвардии подполковник, адъютант московского военного генерал-губернатора, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Баратаев Михаил Петрович, князь, симбирский предводитель дворянства, ложа «Ключа к Добродетели» (на Востоке Симбирска, 1818 — 1819, УМ), ПЧ лож «Соединенных Друзей», «Александра Тройственного Спасения» и «Ревностного Литвина» — 1.

· Барк Густав Александрович, барон, поручик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Барков Дмитрий Николаевич, гвардии подпоручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Бароцци Яков Иванович, подполковник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бартоломей 1-й, генерал-майор, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Батеньков Гавриил Степанович, 1793 — 1863, подполковник, член Северного общества, участник декабристского путча, ложи «Избранного Михаила» (1815, 2°), «Восточного Светила» (1818 — 1819, С) — 1, 3, 6.

· Бахман Карл Иоганн, секретарь ревельской таможни, титулярный советник, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) 3.

· Башмаков, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Бебер Иван Васильевич (Иоганн Якоб), 1746 — 1820, директор кадетского корпуса, член Капитута Восток СПб (1777), руководитель масонских лож шведской системы в начале XIX века — 3, 4.

· Бебутов, князь, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Безобразов Петр Михайлович, капитан Семеновского полка, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Бек Х.А., шифровальщик иностранной коллегии, связанный с М.Сперанским — 3

· Беклемишев полковник, ложа «Трех Коронованных Мечей» (Д-н, 1821) — 3.

· Беклемишев П., масон с 1850-х годов, впоследствии руководитель ложи «Карма» в СПб. — 7.

· Белецкий-Носенко, майор, жандармский полк, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) — 3.

· Белявский Максим Потапович, надворный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Бенкендорф Александр Христофорович, 1783 — 1844, шеф корпуса жандармов, ложа «Соединенных Друзей», 1810, позднее от масонства отошел — 3.

· Берг 1-й, генерая-лейтенант, комендант в Ревеле, ложа «Изиды» (Р-ь, 1821) — 3.

· Берг 2-й, генерал-майор, комендант в Выборге, член Большой Директории «Владимира к Порядку» и ложи «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Берхман, полковник, командир гренадерского Его Величества короля Прусского полка, ложа «Елизаветы к Добродетели» (СПб., 1821) — 3.

· Бестужев Григорий Васильевич, полковник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бестужев Николай Александрович, 1791 — 1855, капитан-лейтенант, писатель, член Северного общества (написал проект «Манифеста к русскому народу»), участник декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 6.

· Беттихер, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Бибиков, генерал-фельдцейхмейстер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1821, М) — 3.

· Бибиков Александр, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Бибиков Василий Ильич, 1740 — 1787, камергер, тайный советник — 3.

· Бибиков Виктор Александрович, гофмаршал — 3.

· Бибиков Иван, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819) — 1.

· Бибиков Л. М., гвардии ротмистр, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бибиков Павел Александрович, ? — 1784, флигель-адъютант, член Капитула Восток СПб. (1777) — 3, 4.

· Билибин Яков Иванович, коммерции советник, купец I гильдии, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Богданович Ипполит Федорович, 1743 — 1803, писатель, ложа «Музы» — 3.

· Богданович Николай Петрович, лейтенант флота, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Большвинг 1-й, барон, полковник, ложа «Храма Постоянства» (В-а, 1821) — 3.

· Боровков Александр Дмитриевич, 1788 — 1856, ложа «Избранного Михаила» (С) — 3.

· Бороздин, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Бороздин Михаил, генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бороздин Н., офицер кавалергардского полка, участник убийства Павла I — 3.

· Браницкий Владислав, граф), генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821, 3°) — 1, 3.

· Бредихин Сергей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Бремер фон, полковник генерального штаба, ложи «Александра к Военной Верности» (Париж, 1814, 2-й Н), «Астрея» — 3.

· Брзостовский, камер-юнкер, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Бриген фон дер Александр Федорович, 1792 — 1859, полковник, член «Союза благоденствия» и Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Петра к Истине» — 3, 6.

· Бриммер Эдуард Владимирович, 1797 — 1874, генерал-лейтенант, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819) — 3.

· Бринкен фон-дер, барон, полковник, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Брозин 2-й, генерал-майор, ложи в России и вне ее (1821) — 3.

· Брунс И. Г., служащий общества страхования жизни, посетитель ложи «Урании» в 1775 и 1780 годах — 3.

· Брусилов Николай Петрович, 1782 — 1849, писатель, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Брюс Яков Александрович, 1732(?) — 1791, граф, генерал-губернатор Москвы (после 3.Г. Чернышева), генерал-губернатор СПб. губернии, ложа «Совершенный Союз», член Капитула Восток СПб. (1777) — 3, 4.

· Будберг, граф), ложа «Церковь Нового Иерусалима» — 3.

· Будберг Андрей Яковлевич (Андрей Эбергард), 1750 1812, барон, генерал от инфантерии, наблюдал за занятиями Великих Князей Александра и Константина Павловичей, с 1804 года член Государственного Совета, с 1806-го — министр иностранных дел, ложи рейхелевской системы, затем елагинской — 3.

· Будберг Владимир, барон, директор Канцелярии, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Будберг Иоганн, коллежский асессор, ложа «Пламенеющей Звезды» (в 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Буйвит, полковник, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) — 3.

· Булатов, генерал-майор, ложи «Трех Святителей», «Северного Орла» (1821) — 3.

· Булатов Михаил Левонтьевич, генерал-майор, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Будхарт Иван Яковлевич, чиновник, ложа «Северного Щита» (до 1820 — 1821, 2°) — 3.

· Буцевич Бенуа, коллежский советник, помещик, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Буцевич Иван, майор, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Бучаров Николай Николаевич, ложа «Равенства» (с 1775, 2°) — 3.

· Бучинский Иван Юрьевич, сенатский секретарь, ложа «Соединенных Друзей», член-основатель ложи «Белого Орла» (в 1818 — 1819 С, далее 1-й Н и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Рассеянного Мрака», «Ревностного Литвина» — 3.

· Бюхнер Михаил, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Вадковский, полковник, ложа в СПб. (1821) — 3.

· Ваксмут, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1821) — 3.

· Ваксмут Андрей Яковлевич, лейб-гвардии капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Вальц Карл, один из руководителей ложи «Астрея» (СПб., 1818 — 1819) — 1.

· Вальц Яков, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 2-й П-к) — 1.

· Вахтен, генерал-майор, ложа «Девяти Сестер» (г. Туль, Франция, 1821) — 3.

· Вегелин, лейб-гвардии капитан, адъютант графа Ланжерона, ложа «Эвксинского Понта» (Одесса, 1821) — 3.

· Вейс 1-й, лейб-гвардии подполковник, адъютант Наследника престола, ложа «Храма Постоянства», (В-а, 1821) — 3.

· Вейссе Иван Иванович, статский советник, бывший УМ ложи «Аполлона», ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) 1.

· Величко Александр Павлович, кандидат Московского университета, служащий в Министерстве финансов, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1

· Величко Павел Елисеевич, коллежский советник, начальник Оренбургского таможенного округа, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Веревкин, генерал-майор, комендант в Москве, ложа «Славянская» (В-а, 1821) — 3.

· Вигель Филипп, член литературного кружка «Арзамас», ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Виельгорский Михаил, граф), ложа «Палестины» (в.ст.), ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 1.

· Винспиер Роберт Антонович, полковник, УМ военных лож «Св. Георгия Победоносца» (Мж, 1818 — 1819) и «Северного Щита» (В-а) — 1, 3.

· Витковский Адам, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Витте Д.Г., купец, ложа «Изиды» (1818 — 1819) — 1.

· Витте Петр, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) 1.

· Воейков Александр Павлович, лейб-гвардии полковник, член походной ложи «Александра к Военной Верности» (1812, 2°) и ложи «Астрея» — 3.

· Воейков Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Волконский Александр, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Волконский Сергей, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Волконский Сергей Григорьевич, 1788 — 1865, князь, генерал-майор, член «Союза благоденствия» и один из руководителей Южного общества, активный участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей», «Сфинкса», «Трех Добродетелей» (основатель), ПЧ ложи «Соединенных Славян» (Киев) — 3, 6.

· Вольский Семен Федорович, штаб-лекарь, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Воронцов Александр Романович, 1741 — 1805, граф), министр иностранных дел — 3.

· Воронцов Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Воронцов Роман Илларионович, 1707 — 1783, граф), генерал-аншеф, руководитель ложи «Молчаливость» (1750-е) — 3.

· Воронцов Михаил Илларионович, 1714 — 1767, граф), государственный канцлер при Елизавете Петровне — 3.

· Воропанов, полковник Измайловского полка, ложа «Елизаветы к Добродетели» (1821) — 3.

· Ворцель, граф, полковник, в масоны принят во Франции, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1821) — 3.

· Врангель Георг, чиновник, ложа «Изиды» — 1.

· Врангель Рейнгольд, ложа «Изиды» — 1.

· Вырубов Григорий Николаевич, 1843 — 1913, ученый и публицист, друг и душеприказчик Герцена, масон с 1860-х годов, член «Альянса Интернациональных братьев», один из организаторов русского масонства — 10, 11.

· Вюртембергский герцог Александр, генерал-аншеф, военный губернатор, ложи «Палестины» (1818 — 1819, в.ст.), «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Вяземский И, князь, офицер Измайловского полка, участник убийства Павла I — 3.

· Вяземский П.А., князь, масон начала XIX века — 3.

· Гааз Августин, аптекарь, ложа «Рассеянного Мрака» (с 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Габбе 1-й, полковник, ложа «Петра к Истине» и ПЧ ложа «Храма Постоянства» (1821) — 3.

· Габбе 2-й, полковник, ложа «Святого Иоанна» (В-н, 1821) — 3.

· Габбе фон Генрих, экзекутор в Сенате, коллежский советник, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Габерзанг Иоганн Готлиб, штаб-лекарь, коллежский асессор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Габерцеттель Иоганн Андрей Леопольд, 1753(55?) 1823, учитель музыки, камер-музыкант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 2°) — 3.

· Габленц, правитель дел у графа Брюса — 3.

· Габлер С.Ж., ложа «Изиды» (до 1818 — 1819, 2° или 3°) — 3.

· Габлиц Карл Иванович, 1752 — 1821, сенатор, президент мануфактур-коллегии — 3.

· Гаврилов Матвей Гаврилович, 1759 — 1828(29?), профессор Московского университета, ложи «Озирис» (1780), «Сфинкса» (до 1786) и «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Гагарин Гавриил Петрович, 1745 — 1808, князь, министр коммерции, сенатор, действительный тайный советник, член Дружеского Ученого Общества, член Капитула (1760-е годы), МС лож «Равенства» (1775 — 1777), «Аписа» (1780) и «Сфинкса», член «Союза гармонии» (с 1783), ПЧ ложи «Гармонии», 2-й Н Великой Ложи, руководитель масонов шведской системы и ВМ Великой Провинциальной Ложи, префект Капитула Феникса, в начале XIX века О ложи «Умирающего Сфинкса» — 3.

· Гагарин Дмитрий Иванович, князь, генерал-майор, Керчь-Эникольский градоначальник, ложа «Орла Российского» (до 1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Гагарин Иван Алексеевич, 1771 — 1832, князь, действительный тайный советник, управляющий двором Екатерины Павловны, шталмейстер Двора Его Императорского Величества, сенатор, действительный камергер, член-основатель, МС и УМ ложи «Орла Российского» (1818 — 1819) и П этой ложи в Великую Ложу «Астрея», ПЧ лож «Соединенных Друзей», «Петра к Истине», «Ключа к Добродетели», член Капитула Феникса — 1, 3.

· Гагарин Иван Петрович, 1745 — 1814, князь, генерал-майор, член одной из лож шведской системы, член Капитула Восьмой Провинции (1789), С шотландской ложи. — 3.

· Гагарин И.С., князь, Великий Префект Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Гагарин Павел, князь, генерал-майор, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, пом. М) — 1.

· Гагарин Павел Гаврилович, 1777 — 1850, князь, генерал-майор, директор инспекторского департамента, чрезвычайный посланник и полномочный министр при Сардинском Дворе, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, НМ, МС и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ многих лож Союза Великой Ложи «Астрея» и союза Великой Провинциальной Ложи, ВВ Великой Ложи «Астрея», посещал ложу «Умирающего Сфинкса», председатель комиссии для разбора отзывов лож о системах, по которым производились работы — 3.

· Гагарин Петр Сергеевич, князь — 3.

· Гагарин Федор Сергеевич, 1757 — 1794, генерал-майор, член Провинциальной Ложи (в 1780 Обр), ЧТГ в Москве, в 1776 посещал ложу «Беллоны» (возможно, то же лицо, что и предыдущий) — 3.

· Гагарин Федор Федорович, 1786 — 1863, князь, генерал-майор, член «Военного общества», предшествовавшего «Союзу благоденствия», ложа «Трех Добродетелей» (1816 — 1821) — 3.

· Гайн Фридрих, лекарь флота, ложа «Нептуна» (до 1780 1781, 2°) — 3.

· Гаккель Иоганн Христиан, адвокат, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819 3°), П ложи «Александра Тройственного Спасения» в Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Галлер Г. Альб., пастор и содержатель пансиона, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) 3.

· Галлино Андрей, купец, ложа «Палестины» (в 1818 -1820 1-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Галлера Анж., помещик, ложа «Иордана» (до 1818 — 1819 и.о. О) — 3.

· Гальтенгоф Иоганн, певец Петербургского придворного театра и музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°), БГ — 3.

· Гам, магистр, член-основатель ложи «Малого Света» и С Высокого Капитула 8° — 3.

· Гамалея Семен Иванович, 1743 — 1822, надворный советник, правитель канцелярии графа 3.Г. Чернышева (с 1774 года), переводчик мистических книг, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложи «Девкалиона» (МС), «Гармонии» (ритор), член-основатель и МС ложи в Туле, соприкасался с ложами «Геркулеса в Колыбели» (Могилев) и «Восходящего Солнца» (Казань), с 1782 — Р, член Директории теоретической степени — 3.

· Гамалея 2-й, подполковник, ложа «Соединенных друзей» — 3.

· Гамельман Гиерон Генрих, доктор теологии и пастор в церкви святого Петра, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Гамм Иоганн, фабрикант и купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гаммерау фон Генрих Дейбель, начальник отделения в министерстве, ложа «Храма Постоянства» (МС), с 1818 1819 ПЧ лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Пламенеющей Звезды» — 3.

· Ган, художник, ложа «Трех Секир» — 3.

· Ган Август, пастор. — 3.

· Ган Готлиб, Богдан Иванович, ? — 1845, хирург, статский советник, ложа «Нептуна к Надежде» (1818-1819, 1°) — 3.

· Ганский Винцеслав, бывший маршал дворянства Волынской губернии, в 1818 — 1819 О ложи «Рассеянного Мрака» и ПЧ ложи «Белого Орла» — 3.

· Ганф Август Фердинанд, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ганф Людвиг Готлиб, купец, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Ганф Фридрих X., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Гардер фон Густав, коллежский советник, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819 О) — 3.

· Гардер фон Карл, полковник, адъютант Великого Князя Михаила Павловича, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гарди Яков, граф, генерал-лейтенант, гвардейский капитан-лейтенант корпуса короля Шведского, казначей королевских орденов, НМ, кавалер ордена Карла XIII, ПЧ-к Великой Национальной Ложи в Швеции, ПЧ ложи «Палестины» (1818 — 1819) — 3.

· Гарднер Ф., основатель Английского клуба в СПб. в 1770, постоянный посетитель ложи «Урании» — 3.

· Гарп фон В., надворный советник, председатель управления кредитными кассами в Эстляндии, ПЧ ложи «Трех Секир»(1818 — 1819) — 3.

· Гаррер фон Рудольф, врач, ложа «Петра к Истине» (с 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гартвиг И.Ф., купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 -1819, 2°) — 3.

· Гартвиг Иог. Карл Фридрих, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гартенберг, барон, ложа «Минервы» (в 1774 МС) — 3.

· Гарткиевич Михаил, прокурор, ложа «Золотого Кольца» (в 1818 — 1819 О) — 3.

· Гартман Георг, адвокат, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Гартман Иоахим Фридрих, пастор Никольской кирхи, ложа «Изиды» (в 1782 и 1786 МС) — 3.

· Гартог Эдуард, помещик, ложа «Петра к Истине» (с 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гартонг, полковник, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1821, М) — 3.

· Гарценский Фредерик, офицер-кавалергард, ложа «Белого Орла» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гассе, секретарь посольства в Турине. — 3.

· Гассельман Георг В., консул, ложа «Нептуна к Надежде» (в 1818 — 1819 К) — 3.

· Гау Иоганн, художник, ложи «Изиды» (3°) и «Трех Секир» (после 1818 — 1819 Обр) — 3.

· Гауеншильд фон Фридрих Леопольд Август, Федор Матвеевич, 1780 — 1830, барон, в России с 1811 по 1822, коллежский советник, преподаватель Царскосельского лицея, директор благородного лицейского пансиона, сотрудник М. Сперанского, ложи «Полярной Звезды», «Петра к Истине» (1809 — 1810) и др. — 3.

· Гаусвирт Конрад, кондитер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованому Пеликану» (с 1818-1819, 2°) — 3.

· Гаусман, доктор философии Дерптского университета, ложа «Соединенных Славян» — 3.

· Гебгардт, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гебгардт Иван, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1819, 1°), БГ — 3.

· Гевес Оттон, надворный советник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1821 МС) — 3.

· Гедике Генрих Готтф., музыкант, ложа «Изиды» (с 1818 — 1819), БГ — 3.

· Гедикке И. Ф. Б., учитель гимназии в СПб., титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гедихин, полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (К.-П., 1821) — 3.

· Гезелер Карл Готлиб, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гей Иван Ф., прусский государственный советник, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Гейде фон дер, ложа «Скромности» (с 1750), один из основателей ложи «Северной Звезды» — 3.

· Гейде Карл Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (с 1818 1819, 1°) — 3.

· Гейдеккен фон, генеральный консул, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гейкинг Карл Александрович, 1751(52?) — 1809, барон, на русской службе с 1777, при Павле I сенатор и президент коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел, действительный тайный советник, в. ст., член-основатель ложи «Совершенного Соединения» в 1780, учредил ложу для женщин, в 1785 году посещал различные ложи в Париже, в 1787-м был на съезде масонов в Берлине, в СПб. встречался с Калиостро — 3.

· Гейм Иван Андреевич, 1758 — 1821, профессор словесности, всеобщей истории, статистики и географии, преподаватель в Демидовском коммерческом училище, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1816 — 1819, 3°) 3.

· Гейн Альберт, сотрудник общества страхования жизни, ложа «Екатерины Трех Подпор» (К), член-основатель ложи «Северной Звезды» — 3.

· Гейн де Иоганн Карл, барон, сержант ложа «Нептуна» (с 1781, 2°) — 3.

· Гейндерфер, ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Гейндорфф Иоах. Фрид., председатель квартирной палаты, ложа «Изиды (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гейниш Виктор, музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°), БГ — 3.

· Гейниш Вильгельм, музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3

· Гейнц Севастьян, казенный седельный мастер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) 3.

· Гейнч Франц, доктор медицины, ложи «Рассеянного Мрака» (в 1787 и 1818 — 1821 МС и П в Великую Ложу «Астрея») и «Элевзис», ПЧ лож «Белого Орла», «Соединенных Славян» и «Озириса к Пламенеющей Звезде» и ВПЧ-к Великой Ложи «Астрея». — 3.

· Гейсмар Фридрих Каспар (Федор Климентьевич), 1783 1848, барон, генерал-майор, ложи «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) и «Амалия» (Германия) — 3.

· Гедлунд Александр, придворный cеребряных дел мастер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Геерлейн Иоганн Каспар, купец, иностранной ложи (1-й Н), ПЧ ложи «Hептуна к Надежде» (с 1818 — 1819) — 3.

· Гекшен, доктор медицины, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гелвих, иностранец, ЧТГ в Москве — 3.

· Гелен фон Иоанн Готлиб Самуил, ? — 1796, придворный доктор, член-ocнователь, главный и высший носитель креста ложи «Малого Света» — 3.

· Гелльманн Готлиб, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (с 1818 -1819, 2°) — 3.

· Гельман Карл, 1782 — после 1822, полковник, иностранная ложа — 3.

· Гельмерсен Петр, титулярный советник, ложа «Петра к Истине», ПЧ ложи «Нептуна к Надежде», ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» — 3.

· Гельтцер Рейнг., типограф, ложа «Нептуна к Надежде», (1818 — 1820, 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Гемстедт Иог., купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -819, 3°) — 3.

· Гемстедт Н.П., ? — 1818(19?), ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (3°) — 3.

· Гендт Георг Эдуард, купец, ложа «Трех Секир» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гензелль Иог. Георг., купец, ложа «Петра к Истине» (с 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Геннинг Иван-Гильом, ложа «Урании» (в 1790 и.о. С) 3.

· Геннингс Вильгельм, ? — 1786, ложа «Урании» (О) — 3.

· Генс Вильгельм, коллежский регистратор, студент философии, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) 3.

· Геншель Готфрид, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818-1819, 3°) — 3.

· Гепнер Эдуард, учитель рисования в Императорской гимназии в Ревеле, ложа «Трех Секир» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гербер Христиан Людвиг, часовых дел мастер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) 3.

· Гердер, ложа «Меча» (в 1767 и.о. МС) — 3.

· Гердтцен Николай, капитан корабля, ложа «Нептуна к Надежде» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Геркен Карл Готфрид, датский королевский генеральный консул, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Герланд Федор Федорович, капитан, ложа «Пламенеющей Звезды», член-основатель лож «Дубовой Долины» и «Северных Друзей» (в 1818 и.о. НМ) блюститель короны Капитула Феникса (1817) — 3.

· Германн Иоганн, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гернгрос Федор Федорович, купец, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» (и.о. МС, НМ и П в Великую Ложу «Астрея»), Обр, НМ и МС ложи «Северных Друзей»,(1818), Обр НМ и МС, ПЧ лож «Ревностного Литвина», «Палемон» и «Доброго Пастыря» — 3.

· Гернгросо Федор, капитан, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, НМ) — 1.

· Герсдорф фон Мориц, лифляндский ландрат, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Герсдорф фон Фрид., помещик, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Герси Филипп, купец, ложа «Иордана» (в 1818 — 1819 2-й Ст.) — 3.

· Герт Отто, купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 -1819, 3°) — 3.

· Герценберг Иван, ложа «Екатерины Трех Подпор» (5°) и член-основатель ложи «Северной звезды» в 1787 — 3.

· Герштенцвейг Даниил Александрович, 1790 — 1848, ближайший сотрудник Цесаревича Константина Павловича по артиллерийской части, дежурный генерал отряда Цесаревича (1830), генерал от артиллерии, застрелился, ложа «Северного Щита» (В-а, 1821) — 3.

· Гескет Тимофей, ювелир, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Гесс Яков Григорьевич, капельмейстер в морском кадетском корпусе, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 2°) 3.

· Гесселъ А., ложа «Урании» (в 1774 С) — 3.

· Гесслер фон Александр, надворный советник, служащий Министерства Иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гесслер фон Павел, титулярный советник, служащий Коллегии иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гетце (Гец?) фон Отто Петрович, 1793 — 1880, чиновник особых поручений при князе А.Н. Голицыне, директор комиссии погашения долгов, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гецель Эрнест Федорович, полковник в Военно-топографическом депо, ложа «Орла Славянского» (1819, 3°) — 3.

· Гильдеман Ант., врач, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 — 1819) — 3.

· Гильденштрубе 1-й Александр Иванович, 1800 — 1884, генерал от инфантерии, командующий войсками Московского военного округа, член Государственного Совета — 3.

· Гильдерсон, в 1820-х имел 33° — 3.

· Гине Егор Егорович, адъютант князя Н.В. Репнина, судья головной палаты в Риге, ложа «Трех Знамен» (и.о. 1-го Н), ЧТГ в Москве, после 1784 управлял ложами — 3.

· Гинрихс Иван Христиан, статский советник, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819 К) — 3.

· Гинш Христиан, купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гиппин Николай, регистратор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гирлянда Рафаэль, доктор медицины и хирург, член-основатель и Обр ложи «Овидия» — 3.

· Гирс Александр Карлович, 1785 — 1859, генерал-майор, ложа «Приятеля Человечества» — 3.

· Гирш Бернг., доктор медицины, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гиршфельд Фридрих, помещик, ложа «Соединенных Славян» — 3.

· Гиршфельд Фридрих Август, лютеранский пастор 1-го кадетского корпуса, ложа «Пламенеющей Звезды» (НМ в 1818 — 1820 и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и Капитула Искреннего Единения в Плоцке и Д-ь Великой Ложи «Астрея» в 1819 — 1820 — 3.

· Глазенап 1-й, командир польского уланского полка, ложа «Елезис» (В-а, 1821) — 3.

· Глазенап 1-й Отто Вольдемар, Владимир Григорьевич, 1784 — 1862, генерал-лейтенант, ложа «Трех Добредетелей» — 3.

· Глазко Август, коллежский советник, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гланстрем Август Фридрих, доктор медицины, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Глебов Федор Иванович, 1734 — 1799 генерал-аншеф и сенатор, ложа рейхелевской или шотландской системы — 3.

· Глен фон Петр Готлиб, коллежский регистратор, ложа «Изиды» (1818 — 1819, К) — 3.

· Глинка Владимир Андреевич, генерал от артиллерии, наставник Великих Князей Николая и Михаила Павловичей, сенатор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Любви к Истине» (1821) — 3, 6.

· Глинка Евграф, ложа «Соединенных Друзей» (2°) — 1.

· Глинка Федор Николаевич 1786(87?) — 1880, писатель, лейб-гвардии полковник, действительный статский советник, член «Общества военных людей при гвардейском штабе», «Союза спасения», «Союза Благоденствия» и общества распространения ланкастерских школ, один из организаторов декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» (с 1810, О, 1-й Н, НМ, П в Великую Ложу «Астрея» и член ее), деятельно сотрудничал в большинстве сборников, издаваемых русскими масонами 1, 3, 6.

· Глир Иоганн Вильгельм Рудольф, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Глои Георг, секретарь сиротского суда, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Глухарев Макарий, алтайский священник, начало XIX века — 3.

· Глэр, швейцарец, секретарь у графа Ржевусского — 3.

· Гнатовский Павел, польский полковник, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гоберт Мор, офицер, ложа «Иордана» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Говен фон дер, граф, алхимик, тайный посланник при саксонском Дворе, представитель Курляндского герцогства при русском Дворе, генерал-майор, ложа «Трех Коронованных Мечей» (М-а, в 1779 МС) — 3.

· Гогенлоэ, князь, генерал, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 1, 3.

· Годениус Георг, коллежский асессор, ложа «Пламенеющей Звезды» (в 1818 — 1820 1-й и 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Голенлиус Александр, лютеранский пастор, ложа «Нептуна к Надежде» (в 1821 МС) — 3.

· Голенищев-Кутузов Василий Павлович, 1803 — 1873, граф, генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Голенищев-Кутузов Павел Иванович, 1767 — 1829, генерал-адъютант адмирала Грейга, тайный советник, сенатор, куратор Московского университета (1798 1803), попечитель Московского учебного округа, занимался доносительством на Н.М. Карамзина, ложа «Нептуна» (член-основатель и МС), управлял ложей «Феникса» (1814), участвовал в собраниях теоретического градуса, ПЧ лож «Елизаветы к Добродетели», «Петра к Истине», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей» и «Орла Российского» — 3.

· Голицын, князь, лейб-гвардии прапорщик, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Голицын 1-й, князь, полковник гвардейского генерального штаба, оберквартимейстер, ложа «Соединенных друзей» -3.

· Голицын Александр Борисович, 1792 — 1865, князь, действительный статский советник, адъютант В еликого Князя Константина Павловича, писатель, ложа «Трех Добродетелей» (1815) — 3.

· Голицын Александр Михайлович, 1723 — 1807, князь, действительный тайный советник, вице-канцлер и вице-президент Коллегии иностранных дел, обер-камергер — 3.

· Голицын Александр Николаевич, 1773 — 1844, князь, действительный тайный советник, сенатор, министр духовных дел и народного просвещения, член Государственного Совета (с 1810), председатель Библейского общества — 3.

· Голицын Алексей, князь, лейтенант корпуса путей сообщения, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Голицын Алексей Борисович, 1732 — 1792, князь, генерал-майор, масон 1750-х, «первый русский мартинист» — 3.

· Голицын Андрей Борисович, 1790 — ?, князь, генерал-майор, ложи «Александра к Военной Верности» (1812) и «Астрея» — 3.

· Голицын Б., князь, капитан, участник убийства Павла I — 3.

· Голицын Василий Сергеевич, 1794 — 1836, князь, поручик, адъютант генерала графа Воронцова, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, член-основатель) 1, 3.

· Голицын Владимир Борисович, 1731 — ?, князь, бригадир Семеновского полка, масон 1750-х — 3.

· Голицын Владимир Сергеевич, 1793(94?) — 1861, князь, флигель-адъютант Его Императорского Величества, тайный советник и сенатор, писатель, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Голицын 4-й Михаил Федорович, 1800(01?) — 1873, князь, лейб-гвардии полковник, флигель-адъютант, действительный статский советник, звенигородский уездный предводитель дворянства, ложи «Астрея», «Александра к Военной Верности», «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» (1816, и.о. Обр) — 3.

· Голицын Николай, князь, гвардии капитан, ложа «Северного Щита» (до 1820 — 1821, 2°) — 3.

· Голицын Петр, князь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Голицын Сергей, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) 2.

· Голицын Федор Иванович, 1700 — 1759, князь, генерал-майор, масон 1750-х — 3.

· Головин Василий Михайлович, статский советник, ложи «Трех Светил» (с 1818 1-й Н), «Сфинкса» (1-й Н) и «Александра Златого Льва» (1-й Н и О), член Капитула Феникса — 3.

· Головин Евгений Александрович, 1782 — 1858, генерал-адъютант, главнокомандующий гражданской частью Грузии, Армении и Кавказской области, рижский военный, лифляндский, курляндский и эстляндский генерал-губернатор, член Государственного Совета, ложа «Ищущих Манны» (в 1817 О) — 3.

· Головин Николай, XVIII век, граф, волонтер прусской службы, вступил в масонский орден заграницей — 3.

· Головин Николай Александрович, ? — 1832, граф, тайный советник, действительный камергер, ложа «Ищущих Манны» (3°), член Великой Провинциальной Ложи Капитула Феникса (1817, 6°), Р — 3.

· Головин Степан Николаевич, ложа «Равенства» — 3.

· Головлев Петр Иванович, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (1815, и.о. 1-го Н, 3°) — 1, 3.

· Голоневский, ШМ (Порхов, с 1814), затем ложа «Сфинкса» — 3.

· Голубев Андрей Федорович, 1798 — ?, прапорщик, ложа «Умирающего Сфинкса» (1821, 3° и и.о. О) — 3.

· Голубцов Александр Федорович, 1735 — 1796, помещик, воевода Пермской провинции (1774 — 1781), вицегубернатор Симбирска, действительный статский советник, ложа «Златого Венца» (в 1784 МС) — 3.

· Гольст фон Валентин, лифляндский ландрат, ПЧ ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819) — 3.

· Гольст Вильгельм, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819 3°) — 3.

· Гольст Иоганн, каретник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 1°) — 3.

· Гольстен фон Константин, актуарий Коллегии иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гольтгоер Иоганн Генрих, ложа «Урании» или «Скромности» (1787) — 3.

· Гольц Иоганн Христиан, эстляндский комиссар, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гонигман Федор Иванович, ветеринар ный врач, титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°), член-основатель ложи «Восточного Светила» (1818 — 1819, К, 1-й Н) — 1, 3.

· Гоппе Георг Христиан, актер немецкой труппы в СПб., ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гоппенер Адам Христиан Иоганн, судебный секретарь, ложа «Изиды» (в 1818 — 1820 С) — 3.

· Гоппенер Карл Август, купец, ложа «Изиды» (1818 1819, 2°) — 3.

· Гоппенер Эдуард Фабиан, купец, ложа «Изиды» (1818 -1819, 1°) — 3.

· Горбачевский Иван Иванович, 1800 — 1869, член общества «Соединенных Славян» — 3.

· Горбунов Василий Саввич, купец, ЧТГ в Москве — 3.

· Горголий (Горголи?) Иван Саввич, 1770 — 1862, петербургский обер-полицмейстер, генерал-майор, сенатор, действительный тайный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Горенберг, майор, ложа «Совершенного Соединения» (1781) — 3.

· Горленко Яков Андреевич, ? — 1827, титулярный советник, маршал дворянства, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Горлов Николай Петрович, статский советник, томский вице-губернатор, ложа «Избранного Михаила» (1815, в 1818 — 1819 2°), член-основатель ложи «Восточного Светила» (1818 — 1819, УМ) и П от нее в Великую Ложу «Астрея», ПЧ лож «Петра к Истине» и Великой Ложи «Астрея» — 1, 3.

· Горн И. Хр., директор пансиона, ложа «Александра Тройственного Спасения» (в 1818 — 1819 1-й Н, далее 1-й Н для собраний на немецком языке, П в Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Горохов, чиновник особых поручений, титулярный советник — 3.

· Горшуль фон Христоф). Г., доктор философии и учитель, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Горяинов, лейб-гвардии капитан, ложи «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» — 3.

· Госсе Луи, художник, ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гот И., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гофман, ложа «Малого Света» (1790) — 3.

· Гоффман Вильгельм Христиан, механик, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гоффман Карл, химик, ПЧ ложи «Северного Щита» (в 1820 — 1821) — 3.

· Грабарич, подполковник, тифлисский комендант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1821) — 3.

· Граббе, командир Шлиссельбургского полка — 3.

· Грабовский Ксаверий, польский граф, ложа «Северных Друзей» (до 1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Грабянка (Лещиц-Грабянка) Тадеуш, граф, основатель ложи «Новый Израиль» — 3.

· Грае, ? — 1817(?), ложа «Петра к истине» (2°) — 3.

· Грамберг фон Вильгельм (Василий Антонович), инжeнер-пoлкoвник, в 1824 генерал-майор, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3. Грамманн Карл, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Грамманн Христиан, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Грап Г., член-основатель и 1-й Н ложи «Бессмертия» в 1787 — 3.

· Грапперон Иван Иванович, из французских дворян, медик, ложа «Иордана» (в 1812 МС) — 3.

· Граутофф Георг Берхард, доктор теологии и проповедник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (МС), с 1818 — 1819 ПЧ ложи «Нептуна к Надежде» — 3.

· Гребницкий, надворный советник, дожа «Ревностного Литвина» (1781) — 3.

· Греен Николай, сотрудник общества страхования жизни, член-основатель ложи «Урании» — 3.

· Грейг Самуил Карл, 1735(36?) — 1788, шотландец, на русской службе с 1764, главный командир Кронштадского порта, адмирал, ложа «Нептуна» (и.о. 1-го Н и МС) — 3.

· Грейм Георг Генрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Грекк Петр, губернский секретарь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Грессан Андрей Леонтьевич, советник, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819 О), ПЧ ложи «Палемон», в 1817 2-й В Обр Капитула Феникса — 3.

· Грессан Петр, капитан, ложа «Северных Друзей» (в 1818 — 1819 1-й Ст) — 3.

· Греч Николай Иванович, 1787 — 1867, тайный советник, писатель, ложи «Избранного Михаила» (в 1815 С, в 1818 1819 НМ) и «Михаила…», П в Великую Ложу «Астрея» и ПЧ-к ее — 1, 3.

· Григорович Василий Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, В) — 1.

· Григорович Василий Иванович, 1786 — 1865, действительный статский советник, преподаватель в Академии Художеств, ложа «Избранного Михаила» (в 1818 1819 и.о. О) и П в Великую Ложу «Астрея» от ложи «Любви к Истине» — 3.

· Григорьев Иван, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1815, в 1818 — 1819 2°) — 1, 3.

· Грипенвальдт Е.В.Е., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гроддек Готфрид, Богдан Вениаминович, 1786 — 1825, профессор классической литературы Виленского университета, ложа «Доброго Пастыря» (МС), ПЧ лож «Северных Друзей» и «Орла Славянского» — 3.

· Гроссер Иоганн, член-основатель ложи «Бессмертия» 3.

· Гроссманн Готтфрид, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Гротенгельм Александр Максимович, лейб-гвардии штабс-капитан, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Гротенгельм 2-й Максим Максимович, 1789 — 1867, генерал-лейтенант, иностранная ложа — 3.

· Грохольский Николай Мартынович, губернатор, ШМ (Порхов, с 1814) — 3.

· Грубе Карл Генрих, королевский прусский тайный советник, ложа «К Мертвой Голове» (МС) и ПЧ ложи «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819) — 3.

· Грузинский, князь, царевич Григорий Иоаннович, 1789 1830, лейб-гвардии поручик, ложа «Соединенных Друзей» 3.

· Грушецкий, ложа «Палестины» (в 1813 1-й Н) — 3.

· Грушецкий Иван, юрисконсульт, ложа «Рассеянного Мрака» (и.о. 1-го Н, в 1818 — 1819 3°) и ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» — 3.

· Грюнбладт фон Готл., подполковник, ложа «Петра к истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гудович Николай Николаевич, 1789 — 1846, граф), полковник, мглинский уездный предводитель дворянства (1833 — 1835), ложа «Соединенных Друзей» (3°), ПЧ ложи «Соединенных Славян» (1820 — 1821) — 1, 3.

· Гульденов Федор, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гумпрехт Фердинанд, аптекарь, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гун фон Отто, 17?? — 1832, в России 1789, доктор медицины, надворный советник, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Гунаропуло Феопомпт Афанасьевич, коллежский советник, ложи «Соединенных Друзей» (с 1817 Ст), «Златого Льва» (с 1817 Ст), «Сфинкса» (с 1818 и.о. 2-го Н), Ритор Великой Провинциальной Ложи — 3.

· Гундиус Карл, аптекарь, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гунниус Карл, актер немецкого театра в Москве, ложа «Изиды» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гурко Владимир Иосифович, 1795 — 1852, генерал от инфантерии, командующий войсками, расположенными на кавказской линии, член Военного Общества в 1817, участник подготовки декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» (1821, 1°) — 3, 6.

· Гурьев Александр, ложа «Озирис (СПб., 1776) — 2.

· Гурьев Василий Николаевич, ? — 1809 член Государственного Совета, ложи рейхелевской системы — 3.

· Гурьев Николай Дмитриевич, 1789 — 1849, граф, тайный советник, посол в Гааге, Риме и Неаполе, ложа «Северных Друзей» (1815, в 1818 — 1819 2°) — 1, 3.

· Гуэк Адам Иоганн, бургомистр, ложа «Изиды» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Гуэк Вил., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гюбнер Эрнест, негоциант, ложа «Иордана»(1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гюллезен фон Эбер, купец, ложа «пламенеющей Звезды» (до 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гюльпен фон Фердинанд, 1779 — 1835, камер-музыкант, ложа «Петра к Истине», БГ — 3.

· Гюионно де Луи Август, генерал-майор, М иностранных лож и ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 3.

· Гюнтер Иоганн, купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гюнцель (Гинцель?) Христиан, полковник, ложа «Петра к Истине», П от ложи «Нептуна к Надежде» в Великую Ложу «Астрея» (1818 — 1819), ПЧ лож «Св. Георгия Победоносца», «Нептуна к Надежде», «Александра Тройственного Спасения», «Треугольника», «Совершенства» и «Северного Щита», ВПЧ-к Великой Ложи «Астрея» (и.о. 1 — го ВН) — 3.

· Гююльбекк К. Луи Генрих, прусский тайный военный советник, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) 3.

· Давид Петр, купец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Давыдов Василий Львович, 1793 — 1855, полковник, член «Союза благоденствия» и один из руководителей Южного общества, участник декабристского путча, ложа «Александра Тройственного Спасения» — 3, 6.

· Давыдов Иван Иванович, 1794 — 1863, писатель, профессор Московского университета, директор главного педагогического института, тайный советник, сенатор, ложа «Избранного Михаила» (1820 — 1822), посещал ложи «Александра Тройственного Спасения» и «Ищущих Манны» 3.

· Давыдов Михаил Михайлович, князь, генерал-майор, правитель Тамбовского наместничества (1781), ложи шведской системы — 3.

· Давыдовский Лаврентий Яковлевич, член Студенческого собрания, ученик Шварца, участник розенкрейцеровского кружка — 3.

· Дальвиц фон, барон, штабс-капитан, ложа «Петра к Истине» — 3.

· Дальмас (Далмас?) Иосиф, актер французского театра и литератор, ложа «Соединенных Друзей» (в 1812 и.о. С, в 1818 — 1819 1-й Н, ПЧ), член Великой Директориальной Ложи «Владимира к Порядку» (в 1815 С) и Капитула Феникса (ВС), лож «Сфинкса» (в 1817 С) и «Соединенных Друзей» (С) — 3.

· Даниельсен Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°, Д-ь) — 3.

· Данилевский, Его Императорского Величества флигель-адъютант, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Даревский Николай, член одесского отдела Библейского общества, директор коммерческой гимназии в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Дашков Михаил (Кондратий Иванович), 1736 — 1764, князь, офицер Преображенского полка, камер-юнкер, масон 1750-х — 3.

· Дворников Василий Федорович, надворный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°) — 3.

· Двыдов, ложа «Беллоны» (С) — 3.

· Девель фон, надворный советник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (после 1803, МС) — 3.

· Девель Александр, титулярный советник, ложа «Соединенных Славян» (в 1818 — 1819 и.о. Обр) — 3.

· Девель Бенедикт, надворный советник, полковник, ложа «Соединенных Славян», ПЧ ложи «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Девель Даниил Федорович, 1771 — 1839, поручик, ложа «Соединенных Славян» (в 1818 — 1819 1-й Ст) — 3.

· Де Витте, полковник, инженер, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Деденев А. И., псковский вице-губернатор, ложа «Елизаветы к Добродетели» (О) — 3.

· Де Жибори Ансельм, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Делаво, книготорговец в Москве, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Де-Ла-Мот Осип Осипович, учитель французского языка в морском корпусе, ПЧ ложи «Нептуна» (1781, 3°) — 3.

· Делетр Людвиг, учитель, ложа «Соединенных Друзей» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Дельвиг Антон Антонович, 1798 — 1831, барон, поэт, чиновник Министерств финансов, внутренних и иностранных дел, член «Священной артели» и участник подготовки декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» — 3, 6.

· Ден фон Иоахим, надворный советник, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Денисов Франц Михайлович, флота капитан-поручик, ложа «Нептуна» (1780, 3°) — 3.

· Дерикке Вильгельм, механик, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Деринг, купец, ложа «Минервы» (в 1777 МС) — 3.

· Дерпер, польский советник посольства в Митаве, ложа «Трех Коронованных Мечей» (М-а), жил на счет ордена 3.

· Дерусси Иван, член-основатель и К ложи «Малого Света» — 3.

· Де-Санглен Яков Иванович, 1775(76?) — 1864, директор особенной канцелярии Министерства полиции, военный советник, писатель, ложи «Изиды» (посвящен в Ревеле), «Петра к Истине» (с 1810) — 3.

· Декур, полковник, ложа в городе Люр (Франция, 1821) 3.

· Десницкнй Матвей Михайлович, 1761 — 1821, придворный пресвитер при Павле I, митрополит Новгородский и в 1818 — 1821 Петербургский, член Российской Академии наук, вицепрезидент Библейского общества, ЧТГ в Москве (1780-е), Р — 3.

· Десницкий Семен, ложа «Озирис» (СПб., 1776, О) — 2.

· Деспине, зубной врач Его Императорского Величества, ложа ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Детенгогг (Детенгоф?) Иоганн Вильгельм, 1781 — 1831, маркшейдер и бухгалтер в горном департаменте, писатель, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея», ПЧ ложи «Петра к Истине» — 3.

· Деттлов-Бой Звен, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Дидрикс Вильгельм, протоколист губернского правления, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Диец Ф.Е., купец, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 -1819, С) — 3.

· Диммер Франсуа, доктор, надворный советник, ложа «Озириса к Пламенеющей Звезде» (в 1819 — 1820 НМ и П в Великую Ложу «Астрея», в 1821 и.о. МС) — 3.

· Динокур Андрей Варфоломеевич, профессор, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, Обр) — 1, 3.

· Дитмар, полковник, ложа «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Дирзен Иоганн, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 2°) — 3.

· Диттмар Август Иог. Христиан, художник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3° и и.о. зам. 1-го Н) — 3.

· Дихт Генрих, губернский архитектор, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Длуск (Длуский?) Михаил Степанович, прелат Виленского Капитула, старьш масон в Вильно, начальник Литовской Провинциальной Ложи «Совершенного Соединения», член депутации Литовской провинции, ложа «Ревностного Литвина» (в 1812 С, в 1813 1-й Н, в 1816 — 1819 МС), в 1818 — 1819 ПЧ лож «Соединенных Друзей», «Северных Друзей» и «Орла Славянского» — 3.

· Дмитриев, лейб-гвардии капитан, адъютант главнокомандующего 1-й армиею, ложа в Париже (1821) — 3.

· Дмитриев Иван Иванович, 1760 — 1837, действительный тайный советник, писатель, почетный член «Арзамаса», поэт, член Государственного Совета (с 1810), член Российской Академии наук, министр юстиции, сенатор — 3.

· Дмитриев-Мамонов Александр Иванович, 1788— 1836, граф), действительный статский советник, ложи «Нептуна к Надежде», «Елизаветы к Добродетели», «Трех Добродетелей» (с 1818 — 1819, в том же году и.о. НМ и МС), «Орфея», «Ищущих Манны» (в 1817 и.о. МС) и «Александра Златого Льва», член Великой Провинциальной Ложи (2-й ВН), Капитула Феникса (6°) — 3.

· Дмитриев-Мамонов Матвей Александрович, 1790 — 1863, граф, генерал-майор, член «Ордена русских рыцарей», один из основателей декабристского движения, ложа «Ищущих Манны» (?), мартинист — 3, 6.

· Дмитриев-Малюнов Федор Иванович, 1727 — 1805, граф, бригадир, литератор, масон 1750-х — 3, 8.

· Дмитриевский Дмитрий Иванович, 1758(63?) — 1848, писатель и переводчик, философ, директор училищ Владимирской губернии, ЧТГ в Вологде, Р — 3.

· Добберт Джемс, Яков Данилович, 1790 — 1867, почетный лейб-хирург, писатель, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (2°) — 3.

· Доброхотов Петр Егорович, 1786 — 1831, ложа «Избранного Михаила» (в 1815 и 1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Довнорович Казимир, предводитель дворянства Соколовского повета и Белостока, ложа «Золотого Кольца» (1818 — 1819 и.о. НМ, в 1819 — 1821 МС, П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Ключа к Добродетели» (1821) 3.

· Долгополов Федор Иванович, лейб-гвардии капитан, ложи «Соединенных Друзей» (с 1816), «Трех Светил» и «Ищущих Манны» (в 1817 и.о. Обр) — 3.

· Долгоруков Алексей Иванович, ? — 1840, князь, камергер, ложи «Ищущих Манны» (с 1817), «Нептуна» (1815, 3°) — 3.

· Долгоруков Алексей Николаевич, 1750 — 1816, князь, генерал-лейтенант, член Дружеского Ученого общества 3.

· Долгоруков Василий, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 1-й Н) — 2.

· Долгоруков Василий Васильевич, 1752 — 1812, князь, генерал-поручик, действительный тайный советник, ложа «Равенства», член Провинциальной Ложи (с 1784 2-й Н, НМ Управления теоретическим градусом и член Капитула Восьмой Провинции — 3.

· Долгоруков Георгий, князь, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Долгоруков Григорий, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776, НМ) — 2.

· Долгоруков Григорий Алексеевич, ? — 1812, князь, капитан 3-го ранга, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 3°), ЧТГ в СПб., Р (возможно, то же лицо, что и предыдущий) — 3.

· Долгоруков Илья Андреевич, 1797 — 1848, князь, адъютант Великого Князя Михаила Павловича, генерал-адъютант, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия» (1817), участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» (с 1814) и «Трех Добродетелей» (в 1816 — 1817 и.о. С, 2-го Ст и 2-го Н) — 3, 6.

· Долгоруков Павел Иванович, князь, генерал-майор — 3.

· Долгоруков Юрий Владимирович, 1740 — 1830, князь, писатель, генерал от инфантерии, начальник войск, расположенных в Польше, главнокомандующий в Москве, член Капитула (1760-е), ложа «Аписа» (1779, МС), член Провинциальной Ложи (с 1784 ВМ), председатель Капитула Восьмой Провинции и ВМ в Управлении теоретическим градусом — 3.

· Дольст Иоганн Август, Иван Богданович, 1747 — 1813, барон, хирург, директор 3-й СПб. гимназии и училищ СПб. губернии, ложа «Марса», в 1774 посещал ложу «Урании», в 1777 МС ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» — 3.

· Донат Иоганн Вильгельм, купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Дорнаус Филипп, музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°), БГ — 3.

· Драгушевич Матвей, купец, член-основатель ложи «Овидия» (3°) — 3.

· Дрейер Карл, бронзовых дел мастер, гравер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Дрентельн, полковник, ложа «Эвксинского Понта» или «Трех Царств Природы» (Одесса) — 3.

· Дрентельн фон Максим, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819 НМ и в 1820 — 1821 1-й Н) — 1, 3.

· Дрентельн Ром, полковник, ложа «Палестины» (3°) — 3.

· Дрешерн, ложа «Орфея» (в 1785 1-й Н) — 3.

· Дризен 2-й, барон, лейб-гвардии полковник, ложа «Храма Постоянства» — 3.

· Дризен фон Вильгельм, 1746(47?) — 1827, барон, генерал-лейтенант, курляндский гражданский губернатор, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Дроз Сам. Фр., преподаватель, ложа «Палестины» (1818 — 1819) — 3.

· Друцкой Иван Сергеевич, князь — 3.

· Дубельт Леонтий Васильевич, 1792 — 1862, генерал-лейтенант, управляющий III отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии и начальник штаба корпуса жандармов, ложи «Палестины», «Золотого Кольца» и «Соединенных Славян» (в 1818 член-основатель, в 1818 — 1820 и.о. 2-го Н, в 1820 — 21 НМ и П в Великую Ложу «Астрея» — 1, 3.

· Дубенский Николай Порфирьевич, 1779 — 1841, симбирский и воронежский губернатор, сенатор, действительный тайный советник, управляющий департаментом гос. имуществ, ложа «Ключа к Добродетели» (3°) — 3.

· Дубрович Иван, профессор Ришельевского лицея, член одесского отдела Библейского общества, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Дубянский Петр Яковлевич, коллежский советник, ложа «Избранного Михайла» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Дубянский Яков Федорович, майор, ложа «Урании» (с 1773 3°, и.о. 2-го Н), в 1775 открыл новую ложу «Астрея», член-основатель и НМ ложи «Немезиды» (1776, в 1777 и.о. МС) — 3.

· Дудин Алексей Андреевич, ? — после 1837, майор, член-основатель ложи «Орла Российского» (в 1819 — 1820 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») и ПЧ лож «Соединенных Друзей» и «Ключа к Добродетели» — 1, 3.

· Дудрович Н.Н., учитель коммерческой гимназии, и.о. директора Ришельевского лицея в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Думберг Готлиб Бурхард, фабрикант, ложа «Пламенеющей Звезды» (с 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Дунин Степан, помещик, ложа «Рассеянного Мрака» (в 1818 — 1819 1-й Ст) — 3.

· Дучинский Эдуард Осипович, ? — 1885, генерал-майор, ложа «Счастливого Избавления» — 3.

· Дьяков Лука Максимович, надворный советник, советник Правления в Полтаве, ложа «Любви к Истине» (1818 1819, 2-й Н) — 1, 3.

· Дьяков Николай Алексеевич, 1757 — 1831, подполковник, статский советник, член Дружеского Ученого общества, ЧТГ (конец XVIII века), управлял собраниями Теоретического круга (1819) — 3.

· Дьяконов Алексей Степанович, бригадир, ложи елагинской системы — 3.

· Дю Борг Петр Иоганн, купец, ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Дю Брюкс Август, начальник таможни в Керчи, ложа «Иордана» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Дю Брюкс Павел, 1774 — 1835, ученый — археолог, начальник керченской таможни, начальник керченских соляных озер и селеварен, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Дюкло Александр, купец, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819 и.о. К) — 3.

· Дюливье Луи, ювелир, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Дюме Алексей, преподаватель, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Евреинов, подполковник, ложа «Орла Российского» — 3.

· Евреинов Иван Михайлович, действительный статский советник, директор технологического института в СПб., ложи «Соединенных Друзей» (с 1808, в 1818 — 1819 ПЧ), «Сфинкса» (МС), «Трех Светил» (в 1816 — 1818 МС), Блюститель Наугольного Капитула Феникса (1817) — 1, 3.

· Евреинов Николай, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Егоров Алексей Егорович, 1776 — 1851, художник, воспитанник, пенсионер и профессор живописи Императорской Академии Художеств, ложа «Палестины» (в 1813 2-й Н) — 3.

· Ежовский Иосиф, преподаватель греческого языка в Московском университете — 3.

· Езерский, ложа «Рассеянного Мрака» (1817 — 1818, 3°) — 3.

· Елагин, помещик, друг П.И. Шварца, посещал масонские собрания в имении Шварца (1830 — 1840-е) — 3.

· Елагин Василий Иванович, флота капитан-поручик, ложа «Нептуна» (в 1780 и.о. О) — 3.

· Елагин Иван Перфильевич, 1725 — 1793, адъютант А.Г. Разумовского, действительный тайный советник, сенатор и главный директор музыки и театров (с 1768), член Российской Академии наук, обер-гофмейстер, ложи английской системы (с 1750), член Великой Ложи (с 1772 ВМ), управлял ложами «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и «Муз», член Капитула Восток СПб. (1777), учредил ложи «Скромности» (в 1775) и «Аписа», Шотландский рыцарь, ложа «Скромности» (рьщарь), в 1786 объединил вокруг себя петербyргских масонов разных направлений, около 1790 гермейстер Высокого Капитула, 8° — 3, 4.

· Елизен Егор Егорович, действительный статский советник, член Великой Ложи, ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) — 1.

· Ельцин Прокофий Яковлевич, ложи «Немезиды», «Астрея» (с 1776 3°) и «Равенства» — 3.

· Енгалычев Константин Михайлович, князь, судья, титулярный советник, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложа «Гармонии» (в 1780 МС), с 1782 Р — 3.

· Ентальцев Андрей Васильевич, 1788 — 1845, подполковник, член «Союза благоденствия» и Южного общества, ложи «Елизаветы к Добродетели» и «Трех Добродетелей» (с 1816) — 3.

· Ермолов 2-й Петр Николаевич, 1784 — 1844, генерал-майор, ложа «Побежденного Предрассудка» — 3.

· Ершов Василий, член-основатель и НМ ложи «Бессмертия» — 3. Есаков Дмитрий Семенович, генерал-лейтенант, ложа «Орла Славянского» (В-о) — 3.

· Ефимов Григорий, священник, ложа «Малого Света» (с 1791, и.о. О для собраний на русском языке) — 3.

· Жемник, ложа «Палестины» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Жерве фон Амандус, капитан, ложа «Пламенеющей Звезды» (в 1818 — 1819 2°) — 3.

· Жеребцов Александр Александрович, генерал-майор, камергер, ВМ 27 лож в СПб., Москве и разных российских и иностранных городах, (1821) — 1, 3.

· Жеребцов Петр, ложа «Озирис», (СПб., 1776) — 2.

· Жуков Василий, ложа «Иордана» (1812) — 1.

· Журавский Альфред, ложа «Северных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Завадовский Василий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1. Загряжский, член Капитула Восток СПб., (1777) — 4.

· Загряжский, штабс-капитан Преображенского полка, адъютант генерал-адъютанта барона Розена 1-го, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Засекин Александр, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Засс 4-й, подполковник, состоял при Наследнике Престола, ложи «Якорей и Короны» (Англия), «Трех Мировых Шаров» (М-а), «Св. Иоанна Иерусалимского» (Франция, г. Нанси) и «Св. Георгия Победоносца» (М-ж, 1821) — 3.

· Засс 5-й, полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (СПб., 1821) — 3.

· Засс Осип Григорьевич, полковник, комендант крепости Лекенуа, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, В) — 1.

· Звенигородский Виктор Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Зиновьев Василий Николаевич, 1755 — 1827, президент Медицинской коллегии, тайный советник, сенатор, в масонстве с 1784 (Лион), видный масонский функционер, один из главных посредников между мировой масонской закулисой и российскими масонами — 3, 8.

· Зотов Рафаил Михайлович, переводчик при Театральной Дирекции, ложа «Избранного Михаила» (1815, С) — 1.

· Зубов Дмитрий, граф, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 1.

· Зубов В.А., член Комитета о благоустроении евреев (начало XIX века) — 3.

· Зубов Платон, фаворит Екатерины II, участник убийства Павла I — 3.

· Иваненко Аркадий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Иваницкий Борис Иванович, обер-бергмейстер, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Иванов Иван Григорьевич, титулярный советник, ложи «Избранного Михаила» (1815, 2°) и «Восточного Светила» (1818-1819, В) — 1.

· Ивановский Александр, маршал Заславского уезда, ложа «Рассеянного Мрака» (в 1818 — 1819 2-й Ст) — 3.

· Ивановский Иосиф, надворный советник, ложа «Белого Орла» (в 1819 — 1820 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Ивашев Петр Никифорович, генерал-майор, начальник штаба при фельдмаршале Суворове, ложи «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819) и «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, НМ) и основал новую ложу — 1, 3.

· Ивин Дмитрий Александрович, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (с 1818 — 1819) — 3.

· Игельстром 2-й, генерал-майор, ложи в Новогрудке, Несвиже, Слуцке и Рафалове (1821) — 3.

· Измайлов Александр Ефимович, коллежский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Ильин Андрей Терентьевич, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Ильин Иван Ильич, надворный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, Н) — 1.

· Инзов, генерал-лейтенант, главный попечитель и председатель комитета о колонистах южного края России, ложа «Золотого Шара» (Г-г, 1821) — 3.

· Инзов Иван Никитич, 1768 — 1845, ложа «Эвксинского Понта» (Одесса) — 3.

· Ипсиланти Николай, князь, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819) — 1.

· Иов, законоучитель морского кадетского корпуса, ложи «К Мертвой Голове» (в теоретической степени с 1809) и «Умирающего Сфинкса» (с 1818), был в секте Татариновой — 3.

· Исаев Петр Иванович, майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Искрицкий Д.А., член «Союза благоденствия» и карбонарской венты — 3.

· Каблуков 1-й Владимир Иванович, 1780 — 1848, генерал-лейтенант, сенатор (1834), действительный тайный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Каверин Петр Павлович, 1794 — 1855, полковник, член общества «Зеленая Лампа» и «Союза благоденствия» — 3.

· Кагель И.Д., маркшейдер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819) — 3.

· Казачковский, генерал-лейтенант, основатель ложи в Иркутске (конец XVIII века) — 3.

· Казинский Степан, мичман, ложа «Нептуна» (1780, 2°) 3.

· Казначеев Дмитрий Петрович, 1793 — после 1854, гвардии поручик, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 1, 3.

· Кайданов Иван Кузьмич, профессор истории, преподаватель в Александровском лицее, член-корреспондент Российской Академии наук, действительный статский советник, ложа «Петра к Истине» (1810) и др. лож Союза Астреи — 3.

· Кайзер де Нилькгейм Иоганн, доктор медицины, надворный советник, ложа «Петра к Истине» (в 1815 и.о. МС, в 1816 1-й Н, Б-ь и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Палестины» и «Св. Георгия Победоносца» (1818 1820) — 3.

· Кайзерлинг де Федор, граф Курляндский, камергер, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1820, МС), ПЧ ложи «Соединенных Друзей» и ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» — 3.

· Кайсаров Петр Сергеевич, 1777 — 1854, обер-прокурор Сената, директор департамента разных податей и сборов, камергер, сенатор, тайный советник, ложи «Елизаветы к Добродетели» (1818 — 1820, и.о. 1-го и 2-го Н), «Сфинкса» (С) и «Александра Златого Льва» (1818, О), член Великой Провинциальной Ложи (1822, и.о. ВО) — 3.

· Калашников Ф.С., купец, ложа «Астрея» (1783, У) — 3.

· Калиневский Михаил, майор, ложа «Иордана» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Калинеський (Калинеску?) Михаил, валах, 2-й инспектор Ришельевского лицея в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Калиновский Иван, адъюнкт Ришельевского лицея, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Калиновский Лев Ефимович, штабс-капитан, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 2°, в 1821 и.о. К) — 1, 3.

· Калышкин И.Н., коллежский советник, ложа «Соединенных Друзей» (3°, 2-й Н) — 3.

· Кальнейн де Леопольд Фридрих, прусский полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, ПЧ) — 3.

· Каменев Гавриил Петрович, ? — 1803, из купцов, писатель, член масонского общества «Восходящего Солнца» в Казани — 3.

· Каминский Фил., казначей Белостокского уезда, ложа «Золотого Кольца» (1818 — 1819, К) — 3.

· Кампенгаузен фон Бальтазар Бальтазарович, 1772 1823, барон, член Государственного Совета (1811), сенатор, был близок с М. Сперанским, ложа в начале XIX века — 3.

· Камынин Василий Дмитриевич, 1774 — 1842, коллежский советник, предводитель дворянства в Можайском уезде, ложа «Ищущих Манны» (в 1817 1-й Ст,в 1819 — 1820 1-й Н) — 3.

· Канкиевич Матвей, титулярный советник, попечитель о бедных, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Карамышев Александр Матвеевич, ? — 1791, надворный советник, директор банковой ассигнационной конторы в Иркутске, и.о. начальника нерчинских заводов, чл.-корреспондент Российской Академии наук, МС одной из лож шведской системы — 3.

· Караулов Павел Петрович, 1770 — 184?, коллежский советник в Коллегии иностранных дел, действительный статский советник, ложа «Соединенных Друзей» — 1, 3.

· Карачаров Павел Алексеевич, капитан, директор искусственной части тульских оружейных заводов, ложа «Св. Георгия Победоносца» (с 1817, в 1818 3°) — 3.

· Карачинский Василий Яковлевич, надворный советник, чиновник в московской казенной палате, масон не позднее 1774 — 3.

· Карбонье Д'Арсит Лев Львович, 1770 — 1836, француз, генерал-инженер, академик, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» (в 1810 ЦР) — 3.

· Карвицкий Казимир, граф, помещик, ложи «Палестины» (1818 — 1819) и «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 1°) 3.

· Карвицкий Станислав, поддерживал отношения с Южным обществом, ложа «Рассеянного Мрака», в Париже получил 33° и играл очень важную роль среди тамплиеров Волыни 3.

· Каринский Ефим Сергеевич, ложа «Немезиды» (1776, К) 3.

· Карнеев Захар Яковлевич, 1747(48?) — 1828, орловский вице-губернатор, правитель Казенной палаты, губернатор в Минске, действительный статский советник, член Государственного Совета и сенатор, в 1784 был основателем и П ложи в Орле, ГН над орловскими членами в теоретическом градусе — 3.

· Карнеев Иван Яковлевич, член ложи в Орле в теоретическом градусе (1784) — 3.

· Карниолин-Пинский Матвей Михайлович, 1796 — 1866, преподаватель в Лефортовском кадетском корпусе в Москве и театральной школе, сенатор, действительный тайный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°, и.о. С) — 3.

· Карпов 3-й Иван Михайлович, полковник, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Картакузин Егор, полковник, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 3°) — 3.

· Карташев Николай Григорьевич, ? — 1800, генерал-лейтенант, масон 1750-х — 3.

· Картмазов Алексей Иванович, военный советник, ложи «Соединенных Друзей» (НМ), «Орла Российского» (член-основатель и НМ) и «Сфинкса» (1814, ИБ), ПЧ лож «Орла Российского» и «Ключа к добродетели» — 3.

· Карцов 1-й Дмитрий Александрович поручик, паж, ложи «Св. Георгия Победоносца» (со дня ее основания, 1°) и «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Карякин Павел, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Каряков Николай, помещик, ложа «Иордана» (1818 -1819, 1°) — 3.

· Каслов Николай, офицер, ложа «Северного Щита» (1820 1821, 5°) — 3.

· Каульбарс фон Рейнгольд Август, барон, эстляндский ландрат, ложа «Изиды»(1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Кашанский Николай Федорович, профессор Царскосельского лицея — 3.

· Кашперов Никита Прохорович, полковник, ложа «Ключа к Добродетели» (1°) — 3. Кашперов Яков Александрович, член Капитула Феникса (1817, 6°) — 3.

· Кашталинский Матвей Федорович, ? — после 1810, церемониймейстер (1741 — 1765), управляющий церемониальной экспедицией при Коллегии иностранных дел, сенатор (1797), действительный статский советник, ложа «Равенства» — 3.

· Квитницкий Ксенофонт, генерал-лейтенант, виленский комендант, ложа «Золотого Кольца» — 3.

· Кейбель Иоганн Вильгельм, золотых дел мастер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, зам. 1-го Ст) — 3.

· Кейт Джеймс, 1696 — 1758, англичанин, генерал на русской службе, Г первой русской ложи Великой Ложи Англии (1741) — 3.

· Келер фон Герман Иоганн, 1792 — 1860, доктор медицины, профессор истории медицины в Дерптском университете, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Келлинггусен, П ложи «Урании» при гамбургских ложах 3.

· Кеммерер Александр Богданович (Август Александр), ? после 1846, гофаптекарь, основатель и председатель фармацевтического общества в СПб., преподавал естественные науки будущему императору Александру II, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кене Карл Вит. (Карл Вильгельм), 1781 — 1822, скульптор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кентер Ф., служащий общества страхования жизни, ложа «Урании» (1775, Э) — 3.

· Керн Иоганн Гельнр. Август, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°, зам. Д-я) — 3.

· Керр Вильгельм, купец, ложа «Нептуна к Надежде» (ранее 1818 — 1819 1-й Н) — 3.

· Кестер Христиан, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 1819 зам. Обр) — 3.

· Кибер Яков Эд., купец, ложа «Петра к Истине» (1°) 3.

· Киенитц фон Вугнер, юрист, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819 1°) — 3.

· Кизеветтер Георг Иоганн Георг, ? — 1818(19?), ложа «Пламенеющей Звезды» (с 1818 — 1819) — 3.

· Киль Людвиг, Лев Иванович, 179? — 1851, адъютант Великого Князя Константина Павловича, генерал-майор свиты Его Императорского Величества, начальник русских художников в Риме, ложа «Феникса» (Париж, 1821) — 3.

· Кинен Георг, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кинитц Франц, английский генеральный консул, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кирульф Иоганн Христиан Леон., купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кирхнер, негоциант, ложа «Скромности» (после 1786 МС) — 3.

· Кирьяков Алекс., купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Кистер Федор Иванович, 1772 — 1849, профессор Московского университета, доктор права, надворный советник, главный смотритель московской коммерческой академии, директор школы при евангелической лютеранской церкви Св. Михаила, ложа «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Кишенский (Кишинский?) Александр Егорович, статский советник, ложи «Елизаветы к Добродетели», «Сфинкса» и «Александра Златого Льва» (с 1817 1-й Ст. в 1818 Обр) 3.

· Кишкин 2-й Василий Михайлович, генерал-майор, ложа «Славянского Единения» (В-а, 1821) — 3.

· Клавер Петр Петрович, флота капитан-поручик, ложа «Нептуна» (1781, 4°, в 1780 — 1781 и.о. Н) — 3.

· Клауде Антон Иванович, живописец, ЧТГ в Москве — 3.

· Клейнер Михаил Иванович, обер-берггауптман, начальник златоустовских заводов, ложа «Избранного Михаила» (до 1818 — 1819 1°) — 3.

· Клеммер, полковник, ложа в Кельне (1821) — 3.

· Кленц Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Климов Иван, придворный музыкант, антрепренер Нижегородского театра, ложа «Избранного Михаила» (1815, в 1818 — 1819 2°) — 1, 3.

· Климш Иван, титулярный советник, ложа «Палестины» (3°), ПЧ ложи «Иордана» — 3.

· Клингенберг Христофор, лейтенант-полковник, ложа «Озириса к Пламенеющей Звезде» (в 1819 — 1820 МС и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Рассеянного Мрака» 3.

· Клингер Фридрих Максимилиан, Федор Иванович, 1752 1831, драматург, чтец при Великом Князе Павле Петровиче, попечитель Дерптского учебного округа, генерал-лейтенант, ложа «Урании» (1773 — 1775, Брат служитель) — 3.

· Клостерманн фон Г.Ф., подполковник, полицмейстер, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Клостерманн Карл, полицмейстер, ложа «Соединенных Славян» (в 1818 — 1819 2-й Ст) — 3.

· Клуг И. Кр. Фрид., доктор медицины, МС ложи (1818 1819) и ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 3.

· Ключарев Федор Петрович, 1751 — 1822, писатель, московский почт-директор, 1801 — 1812, организовал распространение листовок Наполеона в 1812, сенатор, тайный советник (1816), член Дружеского Ученого общества, ложа «Св. Моисея» (1781, МС), член Директории Восьмой Провинции, Р, ложа «К Мертвой Голове» (1809), участвовал в собраниях Теоретического круга (1819) — 3.

· Кнаппе фон Иван Федорович, полковник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кнаппе Карл Генрих, титулярный советник, чиновник Министерства внутренних дел, полковник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (О, с 1818 — 1819 ПЧ) — 3.

· Книпер Карл П., купец, ложа «Урании» (1774 — 1776) 3.

· Кнооп Христиан Иоганн, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Кнорринг фон Людвиг Иоганн, королевский нидерландский консул, ложа «Трех Секир» (в 1818 — 1819 С) — 3.

· Кнот Иван, главный доктор госпиталя, ложа «Соединенных Славян» (в 1820 — 1821 С) — 3.

· Кобылин Василий Михайлович, надворный советник, ложа «Восточного Светила» (в 1821 О) — 3.

· Кобылинский Петр, ложа «Александра Златого Льва» (1818, К) — 3.

· Ковалевский Аким Яковлевич, губернский секретерь, ложа «Орла Российского»(1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Ковалевский О.И., профессор греческого и латинского языков в Ришельевском лицее в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Ковальков Александр Иванович, 1794(95?) — 1852, писатель-мистик, тайный советник, камергер — 3.

· Кожевников Матвей, поручик, масон 1750-х — 3.

· Кожин, корнет конной гвардии, ложа «Беллоны» (1776, 2°) — 3.

· Кожин Илья Никитич, 1742 — ?, ЧТГ в Москве — 3.

· Кожухов Николай Степанович, 1790 — 1866, правитель дел почтового департамента, московский почт-директор, тайный советник, ложа «Умирающего Сфинкса» (с 1815, в 1817 3°, в 1819 и.о. Обр) — 3.

· Козадавлев Осип Петрович, 1754 — 1819, сенатор, 1799, член Государственного Совета (1810), министр внутренних дел (1811 — 1819), член Российской Академии наук, советник при директоре Академии наук княгине Дашковой (1783), ложа «Равенства» (с 1775) — 3.

· Козегартен Франц Фридрих, доктор философии, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Козельский Федор Яковлевич, 1734 — после 1799, переводчик при Государственной коллегии иностранных дел, коллежский советник, посещал ложу «Урании» (1774) — 3.

· Козкюлль Иосиф, граф, гвардии капитан, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Козляков, ложа «Равенства» (в 1776 и.о. К) — 3.

· Козлов Дмитрий Алексеевич, лейб-гвардии полковник, камер-юнкер, надворный советник, ложи «Палестины» (1818 — 1819, Обр, МЦ), «Восточного Светила» (П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) 1, 3.

· Козловский Александр Михайлович, ? — 1813, князь, гвардии прапорщик, ЧТГ в Москве — 3.

· Козловский Николай Михайлович, 1749 — 1812, князь, подполковник, статский советник, ложа «Озирис» (СПб., 1776), член Провинциальной Ложи (1780, 2-й Н) и теоретического градуса в Москве — 2, 3.

· Козмин Александр, гвардии капитан, ложи «Елизаветы к Добродетели» и «Сфинкса» (1814, ИБ, 7°) — 3.

· Колиандер Иван Любимович, титулярный советник, (1826), ложа «Елизаветы к Добродетели» — 3.

· Колльманн Карл Иванович, 1788 — 1846, академик Академии Художеств, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Кологривов Дмитрий Михайлович, 1780 — 1830, обер-церемониймейстер, тайный советник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Колоколов Андрей Николаевич, 1763 — 1802, протоиерей в Осташкове, «питомец» Дружеского Ученого общества, друг митрополита Михаила Десницкого — 3.

· Колокольников Василий Яковлевич, ? — 1792, «питомец» Дружеского Ученого общества, ложи «Гермес», «Блистающей Звезды» (1788, ШМ 5-й степени) — 3.

· Колокольцов Иван Гаврилович, бригадный адъютант, подпоручик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 1819, С) — 1.

· Коломейцов, лейб-гвардии штабс-капитан, ложа «Минервы» (В-а, 1821) — 3.

· Колосов А. Д., купец, ложа «Астрея» (1783, 1°) — 3.

· Колошин Петр Иванович, 1794 — 1848, статский советник, член Совета Министерства государственных имуществ, член «Священной артели», «Союза спасения» и «Союза благоденствия» (председатель Московской управы), участник подготовки декабристского путча, ложа «Трех Добродетелей» (1817, в 1821 2°) — 1, 3, 6.

· Колпачкиевич Михаил, профессор, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Колховский Василий, польский дворянин, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Колычев Николай, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Колычев Степан, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Кольб Иоганн Готтфрид, серебряных дел мастер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Колюбакин Иван Васильевич, ложа «Златого Венца» (1780-е, 2-й Н) — 3.

· Колюбакин Николай, гвардии лейтенант-полковник, ложа «Северного Щита» (4°) — 3.

· Комаровский Балтазар, граф, президент 1-го департамента на Волыни, ложа «Рассеянного Мрака» (2-й Н), членоснователь ложи «Белого Орла» (1818 — 1819), 1-й Н и П в Великую Ложу «Астрея» — 1, 3.

· Коморевич Фортюнэ, служащий в доме графа Адама Ржевусского, ложа «Белого Орла» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Комынин Василий Дмитриевич, 1776 — 1842, предводитель дворянства Можайского уезда — 3.

· Конже де Монтейль, наставник в гимназии, ложи «Сфинкса» (К) и «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Конинербург Иоганн, профессор, ПЧ ложи «Трех Секир» (1818 — 1819) — 3.

· Коновалов Иван Иванович, секретарь Томской казенной экспедиции, ложа «Восточного Светила» (1821, С) — 3.

· Конопацкий Семен, ложа «Рассеянного Мрака» (в 1818 -1819 Исп) — 3.

· Конопка Винцентий, бывший наполеоновский офицер, городничий г. Слонима и уездный исправник, ложа «Узды Единомыслия» (около 1820 — 1821) — 3.

· Конради Карл Фридрих Георг, кандидат теологии, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Конради Людвиг, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 1°) — 1, 3.

· Константин Павлович, Цесаревич и Великий Князь, 1779 — 1831, при Николае I наместник в Польше, ложи «Соединенных Друзей» и «Александра к Военной Верности» (1812), посещал Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Копс Иоганн Як., титулярный советник, заведующий портом, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Корнилов Николай, лейтенант флота, ложа «Нептун» (1780, 2°) — 3.

· Коробьин Григорий Николаевич, агроном, член московского общества сельского хозяйства, ложа «Ищущих Манны» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Короп Карл, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Корсаков, ложи «Палестины» (1813, О) и «Елизаветы к Добродетели» (1816 — 1817, 1-й Н) — 3.

· Корсаков Михаил Александрович, капитан Преображенского полка, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Корсаков Петр Александрович, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°, О) и ВОбр Великой Ложи «Астрея» — 1, 3.

· Корф, гвардии офицер, ложа «Беллоны» (1776, 2°) — 3.

· Корф, барон, лейб-гвардии ротмистр, ложа «Соединенных Друзей», основатель другой ложи (1818 — 1819) — 3.

· Корф Генрих, барон, действительный статский советник, председатель гос. юстиц. коллегии, сенатор, ложа «Пламенеющей Звезды» (МС и П в Великую Ложу «Астрея» в 1818 — 1819), ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» и П в нее от Капитула Ритуалов, ПЧ лож «Храма Постоянства», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей», «Трех Коронованных Мечей», «Трех Секир» и «Золотого Кольца» — 3.

· Корф Генрих Эрнст, губернский секретарь, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 1, 3.

· Корф Николай Андреевич, 1710 — 1776, барон, действительный камергер, сенатор, генерал-аншеф, главный директор над всеми полициями, служил посредником для переписки Петра III с королем Прусским — 3.

· Корф Ульрих-Казимир-Генрих Федорович, 1765 — 1823, барон, сенатор, тайный советник, писатель, ложа «Сфинкса» (в 1815 НМ) и 1-й ВН Провинциальной Ложи — 3.

· Корф Федор Иванович, барон, штабс-капитан, член «Союза благоденствия», ложа «Пламенеющей Звезды», 3.

· Корф Фердинанд, барон, помещик, майор, алхимик, в масонстве не позднее 1779, ложа «Трех Коронованных Мечей» (в 1818 — 1819 и.о. К), рыцарь ордена иоаннитов — 3.

· Корф 2-й Франц, барон, гвардии офицер, ложа «Пламенеющей Звезды» (2°) — 3.

· Корф Фридрих Вильгельм, барон, лейб-гвардии поручик, ложа «Пламенеющей Звезды» (2°) — 3.

· Корф фон Фридрих Генрих, барон, ротмистр, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Косович Федор Андреевич, штаб-лекарь лейб-гвардии полка, ложи «Трех Добродетелей» (с 1819) и «Трех Светил» — 3.

· Костка-Потоцкий Станислав, граф, министр Царства Польского, ВМ Великого Востока Польши — 1.

· Костромитинов Николай, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Котляревский Иван Петрович, 1769 — 1838, украинский писатель, капитан, член Малороссийского тайного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Любви к Истине» (П-а, 1818 — 1819, и.о. С и О) 3, 6.

· Коханов 2-й, полковник, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Коханов Алексей Евсеевич, сенатский регистратор, ложа «Орла Российского» — 3.

· Кохановский Михаил, статский советник, ПЧ ложи «Северного Щита» (1820 — 1821) — 3.

· Кохиус фон Павел, полковник, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Коцебу, ложа «Гигеи» (в 1782 О) — 3.

· Коцебу Август-Фридрих-Фердинанд, 1761 — 1819, писатель-драматург, член-корреспондент Российской Академии наук, статский советник, ложа «Трех Секир» (3°) — 3.

· Коцебу 1-й Мориц Августович, ок. 1790 — 1861, подполковник свиты Его Величества, комендант Иваногородской крепости, генерал-лейтенант, ложа «Храма Постоянства» (В-а, 1821) — 3.

· Кочубеев, надворный советник, секретарь Московской тайной экспедиции, ложа «Девкалиона» (Москва), в.ст.) 3.

· Кочубей Виктор Павлович, 1768 — 1834, граф, князь (с 1831), вице-канцлер (1798), член Государственного Совета (1801), министр внутренних дел (1802 — 1807 и 1819 — 1823), председатель Государственного Совета и Комитета Министров (1827), ложи «Минервы» (1786), «Девкалиона» и ЧТГ в Москве — 3.

· Кочубей Демьян, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 2°) — 1.

· Кочубей Семен Михайлович, ? — 1835, полтавский губернский маршал, действительный статский советник, член Малороссийского тайного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Любви к Истине» (П-а, в 1818 — 1819 НМ) — 1, 3.

· Кошелев Родион Александрович, 1749 — 1827, председатель комиссии прошений, член Государственного Совета, действительный тайный советник, обер-гофмейстер, член Дружеского Ученого общества, мистик, член Библейского общества, почитатель и друг Сен-Мартена — 3.

· Кошкарев Николай Иванович, подпоручик Семеновского полка, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Кошкин, ложа «Астрея» (1776, 3°) — 3.

· Краевич Николай Александрович, 1756 — 1790, асессор уголовного суда в Орловском наместничестве, друг Лопухина И.В., ПЧ орловской ложи — 3.

· Краие Николай Христиан, учитель в Императорской гимназии, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Крамер Федор Иванович, советник виленской казенной палаты, ложа «Орла Славянского» (в 1819 МС) — 3.

· Крампе Христиан, актер, ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Красильников Александр Иванович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, в 1818 — 1819 2°) — 1, 3.

· Красильников Петр И., титулярный советник, управляющий делами графа В. Толстого, ложа «Ищущих Манны» (после 1822?) — 3.

· Красноглазов М.Т., купец, У ложи «Урании» (1775) — 3.

· Краснокутский (Краснокуцкий?) Семен Григорьевич, 1787(88?) — 1840, обер-прокурор Сената, действительный статский советник, член «Союза благоденствия» и Южного общества, участник подготовки путча, ложа «Елизаветы к Добродетели» (1816 — 1819) — 3.

· Краузе, полковник свиты Его Императорского Величества, ложа «Минервы» (Подольская губ., 1821) — 3.

· Краулов, поручик, ложа «Беллоны» (1776, 2°) — 3.

· Краффт Карл Фердинанд, купец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Крейц Киприан Антонович, 1777 — 1850, барон, граф (с 1839), генерал-лейтенант, ложа «Св. Иоанна» (Г-г, 1821) — 3.

· Кремлевский Иван Авксентьевич, статский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1818 — 1819, 3°) — 1.

· Креуз фон Гуальб. Киприан, генерал-майор, ложа «Пламенеющей Звезды» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Крешин Николай, коллежский советник, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Кригер Карл Готтфф, титулярный советник, хирург Императорского Воспитательного дома, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» в 1818 -1819 3° и и.о. 1-го Ст) — 3.

· Кридель (Крыдель?) Онуфрий, титулярный советник, ложа «Северных Друзей» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Крижановский (Кржижановский?) Северин Фаддеевич, 1787 — 1839, польский подполковник, член Общества истинных поляков и Патриотического общества (руководитель), участник подготовки декабристского путча, ложа «Северного Щита» (В-а) — 3, 6.

· Кристьянович Фил. Ив., губернский секретарь, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кроль Иван Христианович, ? — 185?, генерал-майор инженеров, ложа «Орла Российского» — 3.

· Крон Абрам Давыдович, 1766 — 1827, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (3°, до 1818 — 1819 и.о. К) — 3.

· Крон Андрей Иоганн, лейтенант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Крон Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 2°) — 3.

· Кронеберг Андрей Иоганн Яковлевич, ? — 1828, доктор медицины, профессор медико-хирургической академии в СПб., ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кропоткин Петр Алексеевич, 1842 — 1921, князь, теоретик анархизма, член иностранных масонских лож 11.

· Кропотов Иван Иванович, 1724 — 1769, писатель-драматург, полковник, начальник войск по границам с Китаем, масон 1750-х — 3.

· Кротков Иван Степанович, поручик, ложа «Ключа к Добродетели» (в 1821 НМ, 3° и П в Великую Ложу «Астрея», К Комитета Воспитания при ложе) — 3.

· Круа де-ля Иоганн, титулярный советник, ложа «Трех Коронованных Мечей» (в 1818 — 1819 С) — 3.

· Кругликов Иван Гаврилович (позднее граф Чернышев-Кругликов), 1781(87?) — 1847, лейб-гвардии полковник, тайный советник, ложи «Александра Златого Льва» (в 1818 — 1819 и.о. 2-го H) и «Орфея» (СПб.) 3.

· Круз Александр Иванович, контр-адмирал, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 3°) — 3.

· Крузе Александр Романович, генерал майор, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Крузенштерн фон Фрид. Фил., секретарь дворянства, ложа «Трех Секир) (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Круликовский Иван, учитель рисования, ложа «Рассеянного Мрака) (1818 — 1819, 3) — 3.

· Крупенников Григорий Прохорович надворный советник, воспитатель и инспектор в университетском пансионе, служащий канцелярии Московского университета (1778), член Директории Восьмой Провинции — 3.

· Крыгер (Кригер?) Карл, музыкант, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Крылов Александр Алексеевич, коллежский советник, начальник удельной конторы, ложа «Ключа к Добродетели» (в 1821 Обр) — 3.

· Крылов Илья, флота музыкант, ложа «Нептуна» в 1781 1°, брат-служитель) — 3.

· Крылов-Платонов Савва, 1777 — 1824 епископ Тульский, Черниговский, Ярославский, писатель — 3.

· Крюденер фон Александр, управляющий имением, ложа «Петра к Истине» (1°) — 3.

· Крюденер (Криденер?) Антон Карлович, один из основателей ложи «Золотого Ключа» (1781) — 3.

· Крюденер фон Григорий Карлович, барон, майор, губернский прокурор в Тобольске, ложа «Ключа к Добродетели» (с 1819) — 3.

· Крюденер фон Карл Антонович, ? — 1856, 2-й СПб. комендант, генерал-майор, командир Семеновского полка, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Крюковский Василий Иванович, 1744 — 1819, действительный статский советник, потомственный почетный опекун СПб. Опекунского совета, МС одной из лож рейхелевской системы, ЧТГ в СПб. — 3.

· Кувшинчиков Иван Николаевич, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Кудряшев Петр Михайлович, 1801 — 1892, писатель, аудитор в Оренбургском ордонанс-гаузе, ложа в Оренбурге — 3.

· Кузавицкий (Кузевицкий?) Иван Андреевич, майор, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Кузьмин Василий Николаевич, генерал-майор, (1855), ложа «Нептуна» — 3.

· Кулеваев Михаил Семенович, полковник, лейб-гренадер, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Куликовский, генерал-майор, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1-й Н для собраний на русском языке, в 1819 — 1820 П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Кульчинский, учитель киевской гимназии, ложа «Соединенных Славян» — 3.

· Кулябка (Куляпка?) Григорий Иванович, 1731(32?) между 1784 и 1787, секунд-майор, масон 1750-х — 3.

· Куприянов Федор, прапорщик, гренадер Его Величества короля Прусского полка, подпоручик лейб-гвардии Московского полка, ложа «Орла Российского» (1818 1819, 1°) — 3.

· Куракин Александр Борисович, 1752 — 1818, князь, состоял при Цесаревиче Павле Петровиче, сопровождал его в поездке заграницу, вице-канцлер (при Павле I), управлял Коллегией иностранных дел (при Александре I), посол в Вене (1806 — 1808) и в Париже (1808 — 1812), масон с 1773, ложа «Равенства» (1775, 3°), из Швеции привез Конституцию для введения степеней шведской системы, сам получил звание ВМ шведской системы, которое передал Г.П. Гагарину; учредил и был МС ложи «Св. Александра», а также участвовал в деятельности других лож — 3, 8.

· Куракин Алексей Борисович, 1759 — 1829, князь, канцлер российских орденов, действительный тайный советник, сенатор, малороссийский генерал-губернатор (1802), министр внутренних дел (1807), масон шведской системы — 3.

· Курбатов Петр Александрович, статский советник, секретарь посольства в Лиссабоне, начальник типографии Московского университета, ложа «Ищущих Манны» (с 1817 3°, и.о. 1-го Н, в 1819 — 1820 НМ), член Капитула Феникса (1817, 6°) — 3.

· Курманалеев Василий Никитьевич, капитан флота I ранга, советник гос. заемного банка, ПЧ ложи «Нептуна» (3°) — 3.

· Куровский фон Иоганн Герхардт Фридрих, член-основатель и С ложи «Бессмертия» — 3.

· Куррекк Карл, содержатель пансиона, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Курцвейль Генрих, гравер, титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кусов Алексей Иванович, 1780(90?) — 1848, из купцов, потомственный дворянин (с 1830), член Вольного Экономического общества, директор от купечества в гос. коммерческом банке, член совета гос. кредитных установлении, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1-й Н) 3.

· Кусов Николай Иванович, 1780 — 1856, купец I гильдии, действительный статский советник и коммерческий советник, СПб. городской голова (1824 — 1833), один из директоров Российской Американской компании, ложи «Избранного Михаила» (1815, К, в 1818 — 1819 и.о. К) и «Восточного Светила» (НП в Великую Ложу «Астрея») — 1, 3.

· Кусовников Алексей, лейб-гвардии капитан, владелец дома на Мясницкой ул. в Москве, в котором ряд комнат был специально отделан для масонских работ, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Кутузов Александр Петрович, 1777 — 1817, генерал-майор Измайловского полка, командующий войсками в Грузии (1817), ложи «Елизаветы к Добродетели» (с 1813) и «Сфинкса» (с 1815 ШМ, 5°) — 3.

· Кутузов Алексей Михайлович, 1749 — 1797, паж, премьер-майор, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, один из членов-основателей ложи «Астрея» (1775), член ложи «Гармония» (1780), Р (1782), МС ложи «Светоносного Треугольника» (1782 1784), член Директории теоретической степени, долгое время жил в Берлине для связи между русскими розенкрейцерами и их немецкими начальниками, переписывался с масонским идеологом Дю-Боском — 3.

· Кутузов Павел, сенатор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819) — 1.

· Кучетовский Кир. И., учитель начальной школы при Ришельевском лицее (с 1818), член одесского отдела Библейского общества, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Кушелев Георгий, генерал-лейтенант, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 1.

· Кушелев Григорий Григорьевич, 1754 — 1833, граф (с 1799), вице-президент Адмиралтейств-коллегий, адмирал, масон конца XVIII века — 3.

· Кушелев Егор Андреевич, 1763 — 1826, генерал-лейтенант, московский комендант (1796), сенатор (1820), ложи «Елизаветы к Добродетели» (и.о. МС) и «Умирающего Сфинкса» (НМ, в 1819 управлял ею), ПЧ лож «Петра к Истине», «Соединенных Друзей», «Пламенеющей Звезды» и др. лож Союза Астрея, НМ Великой Ложи «Астрея», затем ее ВМ — 3.

· Кушковский Игнатий Максимович, 1788 — ?, губернский секретарь, ложа «Умирающего Сфинкса» (1°) — 3.

· Кушнов Федор, титулярный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Кюлевейн Яков Фридрих, купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кюмановский Георг, помещик, ложа «Белого Орла» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Кюммель Фред. Вильгельм, купец, ложи «Палестины» (до 1818 К) и «Петра к Истине» (3°), ПЧ и П ложи «Иордана» (1818, 2°) — 3.

· Кюнерт Иоганн Христиан, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 1°) — 3.

· Кюнстлер Сам., инженер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кюстер Вильгельм, коллежский секретарь лифляндского комитета, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, С) — 3.

· Кюстер Готл., прусский консул в Ревеле, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кюстер И. Фрид. Дан., доктор права, ректор немецкой школы при старой лютеранской церкви, «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кюхельбекер Вильгельм Карлович 1797 — 1846, поэт, учитель языков в университетском благородном пансионе, секретарь канцлера российских орденов А.Л. Нарышкина, член Северного общества, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1822) — 3.

· Кюхельбекер 2-й Михаил Карлович ? — 1859, лейтенант гв. флота, член Северного Общества, ложа «Избранного Михаила» (1821, 3°) — 3.

· Лабзин Александр Федорович 1766 — 1825, действительный статский советник, «питомец» Дружеского Ученого общества, секретарь Библейского общества, основатель и издатель «Сионского Вестника», секретарь Библейского общества, с 1773 в одной из московских лож, в 1800 основал и был МС ложи «Умирающего Сфинкса»; ложи «К Мертвой Голове», «Вифлеема» (основатель и МС) участвовал в собраниях Теоретического круга в 1819, ложи «Народа Божьего» и ПЧ лож «Петра к Истине», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и др. лож Союза Астрея — 3, 8.

· Лаврентий Иннокентий, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1819, 1°), БГ — 3.

· Лаговский, полковник, член-организатор Союза тамплиеров на Волыни в 1820 — 3.

· Лагорио Иван, купец, ложа «Иордана» (до 1818 — 1819, Обр) — 3.

· Лагорио Феликс, купец, вице-консул обеих Сицилий, ложа «Иордана» (в 1817 — 1821 МС), ПЧ ложи «Эвксинского Понта» и Великой Ложи «Астрея» — 1, 3.

· Ладомирский Василий Николаевич, лейб-гвардии поручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1, 3.

· Ладыженский Алексей Федорович, — 1796 — 1848, полковник, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложа «Девкалиона», ЧТГ в Москве и член ордена розенкрейцеров — 3.

· Ладыженский И.Ф., ? — 1811, полковник, коллежский асессор, прокурор, член Типографической компании — 3.

· Ладыженский Петр Федорович, бригадир, член Дружеского Ученого общества и один из основателей Типографической компании, Р — 3.

· Ладыженский Федор Николаевич, ? — после 1824, бригадир, ложа «Златого Венца»(1-й Н) — 3.

· Лазаревич Иван Федорович, надворный советник, почтмейстер в Симбирске, ложа «Ключа к Добродетели» (в 1818 — 1819 К, в 1821 1-й Ст) — 1, 3.

· Лозинский Виктор, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 3°) — 3.

· Лайкевич Николай Петрович, судья Можайского уезда (в 1824) — 3.

· Ламб И.В., в 1787 правитель Костромского наместничества — 3.

· Лампинг Сильвестр Вильгельм, учитель музыки, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ламздорф 2-й, граф, генерал при Великом Князе Михаиле Павловиче, ложа «Трех Коронованных Мечей» (М-а, 1821) 3.

· Ламздорф Матвей Иванович, Густав Матиас, 1745 — 1828, граф, член Государственного Совета, воспитатель Великих Князей Николая и Михаила Павловичей (в 1800 — 1817), генерал от инфантерии, правитель Курляндии. ложа «Трех Коронованных Мечей» — 3.

· Ланг Фил., купец, ложа «Александра Тройственного Спасения» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Ланганс Готтфрид Генрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Ланге Гиацинт Христианович, доктор медицины, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1817, 3°) — 1, 3.

· Ланге Иоганн Фердинанд, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ландграф К., аптекарь, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ландезен Георг, купец, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ландезен Фрид. В., купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 2° — 3.

· Ландражен (Ландрожин?) Иван, француз, учитель нежинской гимназии, ложа «Соединенных Славян» (1820 1821, пом. 2-го Н) — 3.

· Ланжерон Александр Федорович, 1763 — 1831, граф, француз, генерал от инфантерии, одесский, херсонский и новороссийский генерал-губернатор, член Верховного суда по делу декабристов, ложа «Эвксинского Понта», (Одесса, почетный МС) член-основатель ложи «Трех Царств Природы», Капитул Феникса (в 1831), ПЧ лож «Соединенных Друзей» и «Иордана» — 3.

· Ланжерон Луи, граф, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 1.

· Ланской, ложа «Скромности» (1776, 3°) — 3.

· Ланской, генерал-майор, член-основатель ложи «Трех Добродетелей» (в 1816 НМ), блюститель меча Капитула Феникса, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 3.

· Ланской Михаил, ложа «Трех Добродетелей» (в 1816 2-й Н) — 3.

· Ланской Павел, генерал-майор, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — I.

· Ланской Сергей Степанович, 1787 — 1862, граф, сенатор, член Государственного Совета, министр внутренних дел, один из главных деятелей реформы 1861, член «Союза благоденствия», ложа «Соединенных Друзей» (с 1810, с 1811 7°) НМ и МС в ложах «Елизаветы к Добродетели», «Соединенных Друзей» и «Александра Златого Льва», НМ в ложе «Палестины», НМ и 2-й ВН Великой Провинциальной Ложи, К-р и субпрефект Капитула Феникса в 1817, член Верховной Директории, ПЧ ложи «Ключа к Добродетели» и «Польского Востока», открыл вместе с Виельгорским М. Ю. теоретическую ложу «Св. Иоанна Богослова», председатель тайной ложи в СПб. (середина XIX века) — 3, 12.

· Лапин Иван Федорович, 1743 — до 1795, актер и гравер, ложа «Немезиды» (1776,0) — 3.

· Лaппa М.Д., член «Союза благоденствия» и карбонарской венты — 3.

· Лаптев 4-й, полковник, член Великой Провинциальной Ложи (СПб., 1821) — 3.

· Лаптев Николай Семенович, ? — 1814, прокурор юстиц-коллегии, тульский и тамбовский губернатор, тайный советник, Великий придворник Провинциальной Ложи в 1784 и 1789 — 3.

· Лапунов Яков, сенатский секретарь, ложа «Соединенных Друзей» (с 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Лареда Андрей, кондитер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Лареда Томас, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Лахман К., купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 -1819, 3°) — 3.

· Лачинов Евдоким Емельянович, 1799 — 1875, поручик, директор харьковской акционерной компании по торговле шерстью, член Южного общества, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Лебедев 3-й Юлий, майор, ст. адъютант в главном штабе 1-й армии, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 2°) — 3.

· Леберехт Карл Александрович, ? — 1827, главный медальер СПб. Монетного двора, действительный статский советник, ложа «Петра к Истине» (3°), ПЧ лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Св. Георгия Победоносца» и ВПЧ-к Великой Ложи «Астрея» в 1818 — 1819 — 3.

· Ле Блан Шарль, художник, ложа «Палестины» (до 1818 -1819, 2°) — 3.

· Левенгаген Петр Иванович, Петербургский уездный предводитель дворянства, ложа «Сфинкса» (в 1814 НМ) и и.о. 1-го Бл Храма Капитула Феникса — 3.

· Левендадь фон Карл, лейтенант флота, ложи «Изиды» (1818 — 1819, 3°) и «Трех Секир» — 3.

· Левенец Степан Федорович, 1763 — ? надворный советник, полтавский губернский маршал, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819) — 1, 3.

· Левенштерн Владимир Иванович, 1777 — 1858, барон, действительный статский советник, комендант в Ревеле, генерал-майор, ложа «Св. Георгия Победоносца» с ее основания (1818, 3°) — 1, 3.

· Левенштерн фон Вольд., полковник, ложа «Изиды» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Левенштерн Георг, полковник, ложа «Изиды» (до 1818 -1819, 3°) — 3.

· Левенштерн фон Герм., капитан флота, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Левенштерн Ермолай Ермолаевич, капитан II ранга, ложа «Трех Секир» — 3.

· Левенштерн Иван Иванович, Иван-Эдуард Германович, 1790 — 1837, барон, генерал-майор, атаман астраханского казачьего войска, ложа «Изиды» (в 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Левин Исаак, еврей из Потсдама, ложа «Урании» (1788, 3°) — 3.

· Левицкий Дмитрий Григорьевич, 1735 — 1822, художник, получил три степени иоанновского масонства в 1797, повышен в степень шотландских мастеров и теоретический градус, ложа «Умирающего Сфинкса», Р — 3.

· Левицкий Иван Павлович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Левицкий Феодосий Нестерович, 1791 — 1845, священник — 3.

· Левшин Василий Алексеевич, 1746 — 1826, писатель, секретарь Вольного экономического общества, Р, в. ст., имел трех сыновей-масонов — 3.

· Лега Иван Иванович, экспедитор канцелярии литовского военного губернатора, ложа «Орла Славянского» (1819, 2°) — 3.

· Лега Петр Иванович, виленский губернский казначей, ложа «Орла Славянского» (в 1820 1-й Н) — 3.

· Лейкум Георг, художник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Лейшке Андрей, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°) — 3.

· Лекандер Фридрих, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Леман Карл, музыкант, учитель музыки, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Лемониус Иоганн Христиан, коллежский советник, служащий в таможне, ложа «Петра к Истине» (с 1818 1819, 3°) — 3.

· Ленивцев Александр Алексеевич, ? — 1818, коллежский советник, видный масонский функционер, Р, член (а позднее ГН) теоретического градуса, в 1784 управлял масонскими ложами в СПб., ложа «Народа Божьего» — 3.

· Ленивцев Петр Александрович, губернский секретарь, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 2°) — 3.

· Ленский Иосиф, польский капитан, ложа «Золотого Кольца» (в 1818 — 1819 Обр) — 3.

· Ленуард Иван, книготорговец, ложа «Соединенных Славян» (в 1820 — 1821 пом. С) — 3.

· Ленц Адам, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 1819. 3°) — 3.

· Леонарди Франческо, учитель танцев, ложа «Дубовой Долины» (МС) — 3.

· Леонтьев, генерал-майор, ложи «Александра к Военной Верности» и «Астрея» — 3.

· Леопольд Фридрих, портной, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лерхе Густав Васильевич, ? — 1869, доктор права и секретарь цензурного комитета при Министерстве юстиции, ложи «Изиды» (до 1818 — 1819) и «Александра Тройственного Спасения» (П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Северного Щита», «Ревностного Литвина», «Петра к Истине», «Палестины», «Изиды», «Нептуна к Надежде», «Избранного Михаила», «Иордана», «Соединенных Друзей», «Пламенеющей Звезды», «Св. Георгия Победоносца», «Рассеянного Мрака», «Трех Секир», «Ключа к Добродетели» и «Белого Орла», ВС и ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» в 1818 — 1819 — 1, 3.

· Лерхе Теодор-Генрих-Вильгельм, Василий Васильевич, 1791 — 1847, доктор медицины, главный врач глазной лечебницы, действительный статский советник, ложи «Изиды» (1818 — 1819, и.о. П в Великую Ложу «Астрея») и «Петра к Истине» — 3.

· Лесников И.В. , купец, ложа «Астрея» (1783, 1°) — 3.

· Лесовский Степан Иванович, 1782 — 1830, генерал-майор, сенатор, начальник Московского округа жандармов, ложа «Св. Георгия Победоносца» (с 1817, в 1818 — 1819 3°) — 1, 3.

· Лефебр Доминик, танцор СПб. придворного театра, ложа «Трех Сердец», посещал ложу «Урании» в 1774 — 3.

· Леффлер Георг, книготорговец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Леццано фон Борис Борисович, 1750 — 1827, генерал от инфантерии, член государственной военной коллегии, сибирскии генерал-губернатор, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Леццано Иван Борисович, генерал, ложи елагинской системы, с 1776 должностное лицо в Великой Провинциальной Ложе и в момент соединения лож елагинской и рейхелевской систем П от первых — 3.

· Леш фон Эрнс Людвиг, барон, поручик, ПЧ ложи «Нептуна» (1781, 3°) — 3.

· Лешерн фон Гиршфельд Карл Карлович, действительный статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 1819, 3°) — 1, 3.

· Лешерн 1-й Иван, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 -1819) — 3.

· Лешерн Иван, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Лешерн Федор, офицер, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Либ Зигмунд-Фридрих, купец и фабрикант, владелец королевской ситцевой фабрики в Ямбурге, ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 — 1819 3°, 2-й Н, ПЧ) и «Александра к Пчеле» (МС и П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Ливрон де Франц, лейтенант-полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лизагуб (Лизогуб?) Илья Иванович, 1787 — 1867, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1817, 1°) — 3.

· Линген, подполковник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» — 3.

· Линген фон Иоганн Готтфрид, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Линген фон Карл Иоганн, надворный советник, помещик, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Линген фон Магнус, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 1819 Обр) — 3.

· Линдекугель Христиан, портной, ложа «Александра благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Линден Александр Егорович, генерал майор, директор комиссариатского департамента, ложа «Совершенства» — 3.

· Линдестрем (Линдстрем?) фон Петр Иванович, 1767 1841, лейб-медик Великого Князя Константина Павловича, затем Его Императорского Величества, тайный советник, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лиозен, ложа «Палестины» (в 1822 С) — 3.

· Липген, ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Липкин Никита Семенович, директор государственного ассигнационного банка, ложа «Умирающего Сфинкса» (1818 — 1821, К) — 3.

· Липранди Иван Петрович, 1790 — 1880, генерал-майор, историк, чиновник особых поручений при Министерстве внутренних дел и при удельном ведомстве, ложа «Иордана» (в 1818 — 1819 С, К и Д-ь) — 1, 3.

· Лисевич Федор, священник (начало XIX века) — 3.

· Лисснер Карл Иос., книготорговец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 1°) — 3.

· Литвинский Илья, капитан польской службы, ложа «Рассеянного Мрака)» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лихачев Александр Логинович, 1750 — 1814, известный библиофил, заседатель в казанском верхнем земском суде, депутат казанского дворянского собрания, надворный советник, основатель и МС ложи «Восходящего Солнца» 3.

· Лихонин Петр Степанович, писатель, член Вольного экономического общества, Р — 3.

· Лобанов-Ростовский 2-й Александр Яковлевич, 1788 1866, князь, писатель флигель-адъютант Его Императорского Величества, генерал-майор, ложи «Палестины» и «Орла Российского» (член-основатель и ВНМ), ПЧ лож «Соединенных Славян», «Ключа к Добродетели», «Св. Георгия Победоносца», «Петра к Истине», «Палестины», «Изиды», «Нептуна к Надежде», «Избранного Михаила», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей», «Пламенеющей Звезды», «Рассеянного Мрака», «Трех Секир», «Александра Тройственного Спасения», «Белого Орла», «Северного Щита» и «Побежденного Предрассудка», ВНМ Великой Ложи «Астрея» (в 1818 — 1819) — 1, 3.

· Лобанов-Ростовский Алексей Александрович, 1786 1848, князь, тайный советник, сенатор, рязанский гражданский губернатор, тульский губернский предводитель дворянства, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819) и член-основатель еще одной ложи — 3.

· Лобанов-Ростовский 3-й Алексей Яковлевич, 1795 1848, князь, генерал-лейтенант, ложа «Св. Георгия Победоносца» (с ее открытия, в 1818 3°) — 1, 3.

· Лобанов-Ростовский Иван Александрович, 1789 — 1869, князь, тайный советник, сенатор, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Лоде фон Георг, капитан, ложи «Петра к Истине» (1818, 3°) и «Александра к Пчеле» (3°), учредитель еще одной ложи — 3.

· Лодер Юстин-Христиан, Христиан Иванович, 1753 — 1832, доктор медицины, лейб-медик, доктор философии, действительный статский советник, ложи «Александра Тройственного Спасения» (с 1818 — 1821 и.о. 1-го Н, МС и П в Великую Ложу «Астрея») и «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Лодий Петр Дмитриевич, 1764 — 1829, действительный статский советник, профессор в СПб. педагогическом институте и во Львовском Университете, ложи «Полярной Звезды», «Петра к Истине» (в 1810), «Александра Тройственного Спасения» и др. — 3.

· Лопухин, князь, поручик, ложи «Петра к Истине» (1810) и др. — 3.

· Лопухин Иван Владимирович, 1756 — 1816, тайный советник, статс-секретарь, сенатор, член Дружеского Ученого общества, Типографической компании и Библейского общества, координатор деятельности масонского ордена, и прежде всего теоретического градуса, масонский писатель, ложа «Гармонии», МС лож «Латоны» и с 1784 «Пламенеющей Звезды», с 1782 Р, Н для русских «братьев» в Директории теоретической степени и вице-президент в Директории Восьмой Провинции, ложа «К Мертвой Голове» — 3.

· Лопухин П.В., министр юстиции (1803 — 1810) — 3.

· Лопухин Павел Петрович, 1790 — 1873, светлейший князь, генерал-лейтенант, член «Союза спасения», «Союза благоденствия» (один из его основателей) и Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» (с 1803, в степени «избранных») и «Сфинкса» (7°), член-основатель ложи «Трех Добродетелей» (СПб., 1821, и.о. 1-го Н, НМ и МС), 2-й герольд Капитула Феникса — 3, 6.

· Лопухин Петр Владимирович, 1752 — 1805, бригадир, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ЧТГ и Р — 3.

· Лоренцини Николай, купец, ложа «Палестины» (с 1818 -1819, 3°) — 3.

· Лорингсгофен фон Карл Фрейтаг, полковник, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лорер Алексей, подполковник, ложа «Палестины» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лорер Николай Иванович, майор, 1797(98?) — 1873, член Северного и Южного обществ, участник подготовки декабристского путча, ложи «Палестины» и «Александра к Военной Верности» (Оф.) — 3, 6.

· Лофтус Карл, ложа «Екатерины Трех Подпор» (1-й Н и 5°), член-основатель ложи «Северной Звезды» (в 1787) 3.

· Лоэн Христиан Генрих, купец, ложа «Петра к Истине» (и.о. К до 1818 — 1819) — 3.

· Лубинский, граф, ПЧ ложи «Соединенных Славян» (в 1820 — 1821) — 3.

· Лубяновский Федор Петрович, 1777 — 1869, пензенский и подольский гражданский губернатор, сенатор, действительный тайный советник, ложа «Народа Божьего», участвовал в деятельности ложи «К Мертвой Голове» — 3.

· Лузанов Герасим Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Лукашевич Василий Акимович, 1801 — 1874, титулярный советник, председатель дворянства Переяславского уезда, член одной из лож иоанновского масонства в СПб. — 3.

· Лукашевич Василий Лукич, 1787(8?) — 1866, статский советник, переяславский поветовый маршал, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложи «Любви к Истине» (П-а, в 1818 — 1819 1°) и «Соединенных Славян» (и.о. НМ, МС и П в Великую Ложу «Астрея», 6°), в 1821 получил степень тамплиера (7°) 3.

· Лукашевич Григорий Михайлович, подполковник, член петербургской масонской префектуры в 1783 — 3.

· Лукашинский Валериан, майор, организатор «патриотического революционного общества», замаскированного масонской ложей в 1821 в Варшаве, ложа «Рассеянного Мрака» (МС), основатель общества «Польское национальное масонство» — 3.

· Лукин Владимир Игнатьевич, 1737 — 1794, писатель-драматург, секретарь при кабинет-министре И.П. Елагине, действительный статский советник, ложа «Муз», член-основатель ложи «Урании» (и.о. НМ и МС) великий провинциальный секретарь Великой Ложи (1773 — 1774), намечен Елагиным И. П. в шотландские рыцари, в Капитул и Великим Секретарем новой организации шведского подчинения — 3.

· Лукин Игнатий Игнатьевич, 1745 — 178?, художник, ложа «Муз», член-основатель ложи «Урании» — 3.

· Лумиан Августин, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей», (с 1802 НМ) — 1.

· Луневский Фабиан, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821 1°) — 3.

· Лунин Александр Михайлович 1745 — 1816, генерал-поручик, полоцкий губернатор, ЧТГ в Москве, П московского Капитула Восьмой Провинции — 3.

· Лунин Михаил Сергеевич, 1787 — 1845, ординарец Александра I, адъютант Beликого Князя Константина Павловича, член «Союза благоденствия», «Союза спасения» и Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложи «Трех Коронованных Meчей» и «Трех Добродетелей» — 3.

· Лутковский Егор Алексеевич, ? — 1831, генерал-майор, ложа в г. Торно — 3.

· Лутковский Сергей Алексеевич, 1778 — 1859, юхновский предводитель дворянства, ложа «Палестины» (с 1818 1819 3°) — 3.

· Лухманов Е.А., купец, ложа «Астрея» (1783, 1°) — 3.

· Лучинский Дмитрий Иванович, доктор медицины, надворный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1815, в 1818 — 1819 3°) — 1, 3.

· Лыков Федор, доктор медицины, ложа «Иордана» (1818 1819, НМ) — 1.

· Лыкошин Александр, офицер, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Лыкошин Владимир И., генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Люблинский Юльян Казимирович 1798 — 1873, один из основателей общества Соединенных Славян — 3.

· Любовицкий, генерал-лейтенант, шеф Нежинского кирасирского полка, уполномоченный Литовской Провинциальной Ложи — «Совершенного Соединения» в 1820 — 3.

· Любомирский Михаил, помещик, ложа «Восходящей Зари» (МС) — 3.

· Людер, купец, ВМ Капитула Тамплиерской системы, член Капитула Феникса — 3.

· Люткенс Иоганн, коллежский советник, ложа «Изиды» (1818 — 1819 2-й Н) — 3.

· Магницкий Михаил Леонтьевич, 1778 — 1855, обманом вовлечен в одну из лож, откуда демонстративно вышел, в дальнейшем противник масонства — 3.

· Мадатов, князь, генерал-майор, ложа в Париже (1821) 3.

· Майков Василий, поэт, ложа «Озирис» (СПб., 1776, О) 2.

· Маковкин Иван Федорович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Малаев Василий Семенович, коллежский советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Малов Алексей Иванович, 1787 — 1855, протоиерей Исаакиевского собора в Петербурге, участник секты Татариновой — 3.

· Мандерштерн, полковник гв. ген. штаба, ложа «Петра к Истине», 1821 — 3.

· Мандерштерн 3-й, майор, полицмейстер в Одессе, ложа в СПб. (1821) — 3.

· Мансуров В., полковник, ложа «Орфея» (СПб., 1821) 3.

· Маттеи Христиан Фридрих, 1744 — 1811, профессор греческой и латинской словесности — 3.

· Мейендорф 1-й, барон, полковник, находился при герцоге Александре Вюртембергском, ложа в Познани (1821) — 3.

· Мейер, лейб-гвардии штабс-капитан, адъютант графа Ланжерона, ложа «Эвксинского Понта» (Одесса, 1821) — 3.

· Мелиссино Иван Иванович, 1718 — 1795, генерал, директор, а затем куратор Московского университета, ложа «Молчаливости» и руководитель ложи своей системы 3.

· Мельгунов Алексей Петрович, 1722 — 1788, сенатор, президент камер-коллегии, генерал-губернатор Новороссийской губернии — 3.

· Мензбир Генрих Иоах., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ментель фон, лейб-поручик, ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Св. Георгия Победоносца» (с 1813), «Железного Креста» и «Избранного Михаила» (НМ), посещал ложи в Париже, где получил высшие степени (в 1814 32°) — 3.

· Менш Христиан, генерал-майор, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1820, П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Совершенства» и «Треугольника» — 3.

· Меньшиков Александр Сергеевич, князь, 1787 — 1869, адмирал, финляндский генерал-губернатор, главнокомандующий войсками в Крыму, военный генерал-губернатор Кронштадта, член Государственного Совета, ложа «Цум Гольден Апфель» или «Пеликана» (Д-н, 1821) — 3.

· Мерзляков Алексей Федорович, 1778 — 1830, поэт — 3.

· Миелли Сальватор, портной, ложа «Иордана» (в 1818 -1819, 3° и 1-й Ст) — 3.

· Миелли Фил., художник, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Миковский Карл, бывший подпоручик польской службы, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Микулин 1-й Василий Яковлевич, генерал-адъютант главного штаба Николая I, командир Преображенского полка, ложа «Нептуна» — 3.

· Микулин Михаил Иванович, майор и помещик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1, 3.

· Микулин Степан Данилович, инженер-генерал-майор, ЧТГ в СПб., ложа «Умирающего Сфинкса» — 3.

· Миркович Александр Яковлевич, 1792 — 1888, лейб-гвардии полковник, ложи «Астрея» и «Александра к Военной Верности» — 3.

· Миркович Федор Яковлевич, 1786 — 1866, генерал-майор, инспектор и член совета военно-учебных заведений, ложа «Астрея», в 1812 посещал ложу «Александра к Военной Верности» — 3.

· Митьков Михаил Фотиевич, 1791 — 1849, полковник, член Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3, 6.

· Михаловский Иван, помещик, ложа «Рассеянного Мрака» (3°, до 1818 — 1819 Обр) — 3.

· Михаловский Константин, помещик, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819) — 3.

· Михайловский-Данилевский Александр Иванович, 1790 1840, военный историограф, член Военного Совета, сенатор, генерал-лейтенант, ложи «Железного Креста», «Избранного Михаила» (1821), ложи в Париже: «Св. Иоанна Иерусалимского» и др., в Варшаве, в 1814 — 32° — 3.

· Молчанов Василий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Мордвинов Николай Семенович, 1754 — 1845, граф, председатель департамента экономики (1810 — 1818), департамента гражданских и духовных дел (1821 — 1838), Государственного Совета, президент Вольного экономического общества — 3.

· Мотыль Даниил, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Мочинский Иос., польский дворянин, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Мошинский Петр Игнатьевич, граф, губернский предводитель дворянства (в 1823 — 1826), был связан с Южным обществом, ложа «Рассеянного Мрака» — 3.

· Мошинский Петр Станислав-Войцех-Алоизий Игнатьевич, 1800 — 1879, граф, волынский губернский маршал дворянства, член «Патриотического общества», участник подготовки декабристского путча, член Общества тамплиеров — 3, 6.

· Мудров Матвей Яковлевич, 1772 — 1831, доктор медицины, директор медицинского и клинического институтов, действительный статский советник, ложи «Малого Света» (с 1802), «Железного Креста», «Умирающего Сфинкса», «Александра Тройственного Спасения», «Ищущих Манны», «Нептуна» и др., посещал ложи в Берлине и Париже, участвовал в собраниях Теоретического круга (в 1819 в степени ШМ) — 3.

· Муравьев 1-й, генерал-майор, начальник Московского учебного заведения для колонновожатых, ложа в Страсбурге (1821) — 3.

· Муравьев Александр Николаевич, 1792 — 1863, полковник гв. генерального штаба, член «Священной артели», «Союза Спасения» (основатель), Военного общества и «Союза благоденствия» (руководитель Московской управы), участник подготовки декабристского путча, ложи «Елизаветы к Добродетели», «Трех Добродетелей» (НМ) и др., ложи во Франции, где (в г. Мелэне) получил в 18147° — 3, 6.

· Муравьев Никита Михайлович, 1795 — 1843, капитан, член «Союза спасения» (один из основателей», «Союза благоденствия» и Северного общества (правитель его), автор проекта конституции, участник подготовки декабристского путча, ложа «Трех Добродетелей» (ритор) — 3.

· Муравьев С., офицер, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1. Муравьев-Апостол Матвей Иванович, 1793 — 1886, подполковник, член «Союза спасения» (один из основателей), «Союза благоденствия» и Южного общества, активный участник декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» — 6.

· Муравьев-Апостол Сергей Иванович, 1795 — 1826, подполковник, член «Союза спасения» (один из основателей), «Союза благоденствия» и Южного общества (один из директоров), организатор декабристского путча, ложа «Трех Добродетелей» (Обр) — 6.

· Мусин-Пушкин-Брюс Василий Валентинович, ? — 1836, граф, тайный советник, ложа «Орла Российского» (ВМ), ВМ Великой Ложи, ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) — 1, 3.

· Муссар Петр, литератор, ложи «Трех Добродетелей» (член-основатель, в 1816 и.о. О) и «Сфинкса» (О) — 3.

· Мухин Иоахим, коллежский асессор, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819 2°) — 3.

· Наврозов Владимир Матвеевич, виленский вице-губернатор, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°) — 3.

· Наковский Николай, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821) — 3.

· Нарышкин 1-й, ложи «Соединенных Друзей» (СПб.), «Совершенного Союза» (В-н) и Американской консистории при парижском Востоке (1821) — 3.

· Нарышкин Александр Львович, 1760 — 1826, обер-гофмаршал, обер-камергер, канцлер российских орденов, директор императорских театров (1799 — 1819), петербургский губернский предводитель дворянства, ложи «Орла Российского» (1818 — 1820, 3°) и «Астрея» (1819 20, ВМ), ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) 1, 3.

· Нарышкин Григорий Иванович, 1790 — 1835, полковник Семеновского полка, ложа «Северных Друзей» (1818 1819, К) — 1, 3.

· Нарышкин Дмитрий Васильевич, полковник, действительный статский советник, таврический губернатор, ложа «Св. Георгия Победоносца» (Мж, 1815, 1818 — 1819, член-основатель и 2-й Н) — 1, 3.

· Нарышкин Дмитрий Львович, 1764 — 1838, гофмаршал, камергер, обер-егермейстер, ложи «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) и «Сфинкса» (1817, 2-й Ст) — 1, 3.

· Нарышкин Иван Александрович, 1761 — 1841, граф, тайный советник, сенатор, обер-церемониймейстер, ложа «Соединенных Друзей» (в степени «избранных», 7-й, 1810) — 3.

· Нарышкин Лев Александрович, 1733 — 1799, обер-шталмейстер при Екатерине II, писатель, ложа «Аполлона» (1771) — 3.

· Нарышкин Лев Александрович, 1787 — 1846, генерал-лейтенант, состоял в свите Его Величества (с 1843), ложа «Соединенных Друзей» (1815, 3°), Американской Консистории и др. — 1, 3.

· Нарышкин Михаил Михайлович, 1798 — 1863, полковник, член «Союза благоденствия» и Северного общества, ложа «Св. Георгия Победоносца» — 3.

· Нарышкин Семен Васильевич, 1731 — ?, президент обер-коллегии, статский советник, писатель и переводчик — 3.

· Нарышкин Семен Кириллович, 1710 — 1775, генерал-аншеф и обер-егермейстер, член-основатель (единственный русский) ложи «Аполлона» — 3.

· Насонов Александр, титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Нассе Джеме, адмиралтейский капитан, ложа «Нептуна» (1781, 3°) — 3.

· Нассер фон Фридрих Иоганн Федор., главный доктор почтового управления, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Натакиевич Феликс, доктор медицины, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Наттер Лоренц, ? — 1763, резчик по камню, ложа «Лорда Саквиля» — 3.

· Наттье Антон, интендант в театре, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Нашон Иван, скульптор, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Невахович Лев (Лейба) Николаевич, 1780 — 1831, писатель и драматург, принял православие, служил в ведомстве министерства финансов, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Невзоров Максим Иванович, 1763 — 1827, доктор медицины, литератор, директор типографии при Московском университете (1806 — 1815), ложи «Гермеса» и «Пламенеющей Звезды» (1788, ШМ), Р, отказался от вступления в ложи в XIX веке — 3.

· Нейдгард 2-й, генерал-майор, почетный член Военно-ученого комитета, ложа «Александра Тройственного Спасения» (Москва, 1821) — 3.

· Нейдгардт фон Александр Иванович, 1784 — 1845, генерал от инфантерии, московский генерал-губернатор (1841), член Военного Совета (1844) ложи «Петра к Истине» (1°) и «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Нейендаль фон Руд. Генр., помещик, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Нейендаль фон Руд. Михаил, коллежский асессор, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Нейер Фридрих, гравер, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°) — 3.

· Нейман В., пастор лютеранской церкви в Москве, ложи «Петра к Истине» (3°) и «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, и.о. О) — 3.

· Неймич Федор Карпович, член Капитула Феникса (1817, 6°) — 3.

· Неклюдов Михаил Васильевич, действительный статский советник, тверской губернский предводитель дворянства, ЧТГ в Москве — 3.

· Нелединский Григорий Николаевич, ? — 1801, статский советник, член орловской ложи в теоретическом градусе 3.

· Нелединский-Мелецкий Александр Юрьевич, 1729 — 1804, действительный камергер, действительный тайный советник, с 1767 в ближайшем окружении Екатерины II, ложа «Равенства» — 3.

· Нелединский-Мелецкий Юрий Александрович, 1752 — 1828, писатель, тайный советник, сенатор, статс-секретарь Павла I, директор народного училища в Москве, ложа «Равенства» (с 1776 и.о. 1-го Н) — 3.

· Неплюев Семен Александрович, правитель Орловского наместничества, действительный тайный советник, член орловской ложи в теоретическом градусе (1784) — 3.

· Несвицкий Иван Васильевич, 1740 — 1804(06?), князь, участник переворота в пользу Императрицы Екатерины II, тайный советник, обер-шенк, член Капитула Восток СПб., (1777), ложа «Беллоны» (МС), член Великой Ложи, в 1784 назначен к принятию в теоретическую степень — 3, 4.

· Нечаев С.Д., обер-прокурор Синода в 1830-е — 9.

· Нидецкий Онуф., помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Никитин Андрей Афанасьевич, 1794 — 1858, писатель, тайный советник, член Совета Министерства гос. имуществ, член комиссии прошений на Высочайшее имя приносимых, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1819, и.о. О) — 3.

· Никифоров Стефан, переводчик, ложа «Сфинкса» (О) — 3.

· Никкельс Генрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819 3°) — 3.

· Николаев Боголеп Николаевич, коллежский советник, комиссионер, ложа «Орла Славянского» (3°) — 3.

· Николаи Христоф Фридрих, 1733 — 1811, генерал, член Великой Ложи (с 1776, должностное лицо) — 3.

· Николев Николай Николаевич, 1779 — 1835, адъютант главного штаба фельдмаршала Барклая де Толли, полковник, Верховный Великий генерал-инспектор 33-й и последней степени для Франции, П Верховной Великой Консистории для островов Америки на всем севере и великий почетный официал Шотландской Консистории Феникс в Париже; был снабжен полномочиями для распространения системы в Пруссии, Польше и России — 3.

· Николев Яков Сергеевич, Петербургский вице-губернатор, директор государственной комиссии погашения долгов, ложа «Побежденного Предрассудка» (1822, 2°) — 3.

· Николь Христ. А. Луи, преподаватель, ложа «Палестины» (3°) — 3.

· Нимейер Иван Иванович, хирург, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1°), член-основатель, ложа «Восточного Светила» (1818 — 1819, 1-й И) — 1, 3.

· Ниппа Готл., аптекарь, ложа Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Нирод фон Густав, граф, майор, ложа «Изиды» (1818 1819, 3°) — 3.

· Нитшке Гофрат, основатель Теософско-герметической ложи в Москве — 3.

· Ниша Николай, подпоручик-инженер, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3;

· Новиков Алексей Иванович, 1749 — 1799, надворный советник, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, в 1782 Р — 3.

· Новиков Михаил Николаевич, 1777 — 1824, надворный советник, правитель канцелярии малороссийского генералгубернатора масона князя Н.В. Репнина, член «Ордена русских рыцарей» и «Союза спасения», участник подготовки декабристского путча, ложи «Избранного Михаила» и «Любви к Истине» (основатель и УМ, 1818 1819) — 1, 3, 6.

· Новиков Николай Иванович, 1744 — 1818, писатель и издатель, в масоны посвящен в 1775 году, посещал ложу «Урании», один из 9 членов, составивших ложу «Астрея»; ложа «Латоны» (МС, 4°, в 1778 — 7° шведской системы), в 1780 организовал ложу «Гармонии», с 1782 член и К Капитула Восьмой Провинции и президент в Директории, ложа «Златорозового Креста», член Директории теоретической степени, посещал ложу «Пламенеющей Звезды», Оратор теоретического градуса в Москве; в ложах XIX в. участия не принимал — 3.

· Новосильцев Николай Николаевич, 1761 — 1836, граф, был близок к Александру I, сенатор, действительный тайный советник, председатель Государственного Совета и Комитета министров (с 1834), ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Новосильцев Петр Петрович, московский вице-губернатор, начальник Рязанской губернии, действительный статский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Новотный Ант., помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Нолькен фон Рейнгольд, капитан, ложи «Петра к Истине» (3°) и «Александра к Пчеле» (1818 — 1819, и.о. О) — 3.

· Норвит де Иван, дворянин и помещик Царства Польского, ложа «Белого Орла» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Норден фон Карл Готлиб, служащий общества страхования жизни, ложа «Конкордии» (1787, НМ и МС), член Высокого Капитула Восьмой Провинции, (ок. 1790, Викарий), ПЧ ложи «Малого Света» (1791) — 3.

· Норов Авраам Сергеевич, полковник, писатель, министр народного просвещения (1854 — 1858), председатель Императорской археологической комиссии, член Государственного Совета, действительный тайный советник, ложи «Соединенных Друзей» (1816) и «Трех Добродетелей» (1819, 2°) — 3.

· Норов Василий Сергеевич, 1793 — 1853, капитан, член Южного общества, ложа «Трех Добродетелей» — 3.

· Нюман Карл Иванович, флота лейтенант, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 3°) — 3.

· Нюске Иоганн Дан., ложа «Екатерины Трех Подпор» (5°, и.о. О), член-основатель ложи «Северной Звезды» — 3.

· Обалдуев Георгий, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Обренберг, барон, полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (СПб., 1821) — 3.

· Одоевский Николай Иванович, ? — 1798, князь — 3.

· Озеров-Дерябин Петр Иванович, 1778 — 1843, член Государственного Совета, сенатор, ложа «Нового Израиля» — 3.

· Оленин Александр, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) — 1.

· Олизар Густав-Генрик-Атаназы Филиппович, 1798 — 1865, граф, киевский губернский маршал дворянства, польский поэт, член «Патриотического общества», участник подготовки декабристского ложи «Совершенной Тайны» и «Увенчанной Добродетели» — 3, 6.

· Олсуфьев Дмитрий Сергеевич, лейб-гвардии капитан, ложа «Орла Российского» (В-а, 1818 — 1819, К), ПЧ ложи «Элевзиса» — 1.

· Орлов Григорий, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Орлов Григорий, граф, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819) — 1.

· Орлов Михаил Федорович, 1788 — 1842, граф, флигель-адъютант Свиты, генерал-майор, основатель тайного «Ордена русских рыцарей», член Союза благоденствия», вице-президент киевского отделения Библейского общества — 8.

· Орлов Николай Алексеевич, 1827 — 1885, князь, генерал-адъютант, посол в Брюсселе, Париже и Берлине 3.

· Орлов Федор, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Остен Карл, барон, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) — 1.

· Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич, 1789 — 1881, генерал-адъютант, ложа «Астрея» — 3.

· Остерман-Толстой Александр Иванович, 1770 — 1857, граф, действительный статский советник, командир Преображенского полка, генерал от инфантерии, ложа «Соединенных Друзей» (в степени Розового Креста) — 1, 3.

· Отрок Семен Семенович, коллежский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Отто Ионатан, ложа «Петра к Истине» — 3.

· Паглиновский Дмитрий Моисеевич, статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Пален, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Пален П.А., 1745 — 1826, граф — 1.

· Панин Андрей Абрамович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Панин Никита Иванович, 1718 — 1783, граф, первоприсутствующий в Коллегии иностранных дел, воспитатель Наследника престола (будущего Павла I), сенатор, член разных масонских лож, ВНМ Великой Ложи Англии в России — 3, 8.

· Панин Никита Петрович, 1770 — 1836, граф, племянник Никиты Ивановича Панина, вице-канцлер — 8.

· Панин Николай, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Панин Петр Иванович, 1721 — 1789, граф, генерал-аншеф — 3.

· Папенгут Петр Иванович, лейб-гвардии поручик, ложа «Избранного Михайла» (1815, 2°) — 1.

· Паткуль Владимир Григорьевич, генерал-майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Пейкер 1-й, генерал-майор, ложи «Петра к Истине» и др. в разных городах (1821) — 3.

· Перовский, полковник, адъютант Beликого Князя Николая Павловича, ложа «Кенонгет Кильвининг» (г. Эдинбург, Шотландия, 1821) — 3.

· Петров Александр Андреевич, начало 1760-х — 1793, переводчик, член внутреннего розенкрейцеровского ордена — 3.

· Перфильев Степан Васильевич, 1734 — 1793, флигель-адъютант Петра III, генерал-майор, масон с 1756, член разных лож, вице-префект Префектуры Великой Ложи Англии и великий провинциальный казначей в России — 3.

· Пестель Павел Иванович, 1793 — 1826, полковник, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия», организатор и глава Южного общества, один из организаторов декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» (1821) — 3, 6.

· Петерсен Альрард, булочник, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Петерсен фон Иоганн, полковник, адъютант герцога Александра Вюртембергского, ложа «Петра к Истине) (2°) — 3.

· Петерсен Карл, ложа «Екатерины трех Подпор» (5°), член-основатель ложи «Северной Звезды» (1787) — 3.

· Петерсон, генерал-майор, ложа «Петра к Истине» (СПб.) и ложа в Данциге (1821) — 3.

· Петерсон Иоганн-Христиан, Иван Иванович, 1732 — 1794, генерал-майор, обер-комендант в крепости св. Елизаветы — 3.

· Пинабель, полковник, ложа «Соединенных Друзей» и литовская ложа в Вильно (1821) — 3.

· Пинабелъ Луис Варон, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Плещеев Сергей Иванович, 1752 — 1802, генерал-адъютант, вице-адмирал, ложа «Озирис» (СПб., 1776), в 1788 в мистическом братстве «Новый Израиль Народ Божий» (Авиньон), ЧТГ — 2, 3.

· Плохово, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Поздеев Иосиф (Осип) Алексеевич, 1746 — 1820, начальник канцелярии графа 3.Г. Чернышева, руководитель российских масонов в начале XIX века — 3.

· Полтев Сергей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Поморский Андрей Петрович, писатель, ложи «Соединенных Друзей», «Орла Российского» (О, зам. 1-го Н и П в Великую Ложу «Астрея») и «Ключа к Добродетели» (ПЧ и П в Великую Ложу «Астрея» в 1818 — 1821) — 3.

· Поморский Николай Григорьевич, 1747 — 1804, скрипач, композитор, ложа «Урании» (1774) — 3.

· Пономарев Иван, титулярный советник, ложи «Избранного Михаила» (1°) и «Восточного Светила» (1818 — 1819) — 3.

· Потоцкий Карл, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) — 1.

· Потоцкий С.О., член Комитета о благоустроении евреев — 3.

· Походяшин Григорий Максимович, около 1760 — 1820, премьер-майор, руководитель масонов в Москве в начале XIX века — 3.

· Протасов Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) — 1.

· Прянишников, полковник Преображенского полка, ложа «Избранного Михаила» (1821) — 3.

· Пушкин Михаил, ложа «Озирис» (СПб., 1776, МЦ) — 2.

· Пушкин Павел, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Пущин Павел Сергеевич, (1785 — 1865), генерал-майор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Овидия» (г. Кишинев, основатель и МС) — 3, 6.

· Пыпин Александр Николаевич, 1833 — 1904, этнограф, литературовед, историк, автор книги о российском масонстве, масон с конца 1850-х — 3, 7.

· Раевский Владимир Федосеевич, 1795 — 1872, майор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Овидия» (Кишинев) — 3, 6.

· Радищев Александр Николаевич, 1749 — 1802, писатель, мартинист — 3.

· Разумовский Кирилл Григорьевич, 1728 — 1803, граф, последний гетман Малороссии, член Государственного Совета — 3.

· Разумовский Петр, граф, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Раупах Эрнст Вениамин Соломон, представитель ордена иллюминатов в России (выслан из страны в 1822) — 3

· Рахманов Михаил, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 2-й Н) 2.

· Рачинский Климентий Григорьевич, поручик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Рашет, генерал-майор, ложа «Полуночная Звезда» (М-к, 1821) — 3.

· Рейхель П.Б., барон, агент прусского короля, ложа «Аполлона» (1771, ВМ), один из руководителей российского масонства — 5.

· Рененкампф Павел, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Ренне, барон, полковник, ложа «Фридрих Увенчаный Надеждою» (Копенгаген, 1821) — 3.

· Ренненкампф, гофмаршал герцога Ольденбургского, ложа «Полярная Звезда» — 3.

· Ренненкампф Павел Александрович, лейб-гвардии прапорщик, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 2°) 1.

· Репнин Николай Васильевич, 1734 — 1801, князь, генерал-фельдмаршал, видный масонский функционер, член многих лож, в т.ч. и самого изуверского ордена иллюминатов и секты «Новый Израиль», руководитель военно-масонской ложи шведской системы, член Капитула Феникса, имел теоретический градус, состоял в непосредственном сношении с руководством мирового масонства — 3, 8.

· Рерберг Христофор Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1-й Исп) — 1.

· Ржевский Алексей Андреевич, 1737 — 1804, камергер, президент Медицинской коллегии, префект масонского Капитула в СПб., член нескольких масонских лож — 3.

· Ржевусский А.С., 1760 — 1825, польский граф, сенатор, тайный советник, руководитель Великой Ложи «Астрея» (до 1820), М ложи «Белого Орла» на Востоке СПб., входившей в систему Великой Ложи Варшавы — 1.

· Ржевусский Генри, ложа «Белого Орла» (СПб., 1818 1819, НМ) — 1.

· Рибас (Риббас?) де, Иосиф, 1749 — 1800, адмирал, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4, 8.

· Ризенкампф 1-й, штабс-капитан гв. генерального штаба, ложа «Элевзис» (Ва, 1821) — 3.

· Родзянко Михаил, гвардии капитан, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Ройенберг Богдан, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Розенберг Вильгельм, организатор шведской системы масонства в России, член Капитула Восток СПб. (1777, 1780-е) — 3, 4.

· Розенберг Георг, организатор шведской системы масонства в России, член Капитула Восток СПб. (1777, 1780-е) — 3, 4.

· Розенкампф Густав Андреевич, 1764 — 1831, барон, сотрудник М. Сперанского — 3.

· Ростопчин Сергей, граф, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Рот, генерал-лейтенант, ложа «Ключа к Добродетели» (1821) — 3.

· Руднев Алексей Александрович, губернский секретарь, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, пом. С) — 1.

· Руссет Петр Иванович, комиссионер, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, К) — 1.

· Рылеев Кондратий Федорович, 1795 — 1826, подпоручик, правитель канцелярии Российской Американской компании, руководитель Северного общества, руководитель подготовки декабристского путча, ложа «Пламенеющей Звезды» (М) — 3, 6.

· Рындин Петр, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Сабуров, член Капитула Восток СПБ., (1777) — 4.

· Сабуров Дмитрий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Сабуров Яков, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Садыков Николай Алексеевич, статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 1-й Ст) — 1.

· Сазонов Павел Петрович, купец I гильдии, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2-й Исп) — 1.

· Салтыков Петр, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Салтыков Сергей, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 1-й Н) 2.

· Сапега Эсташ, князь, ложа «Северных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Сарачинский Илья Степанович, генерал-майор, ложи «Александра к Военной Верности» (МС) и «Астрея» — 3.

· Сарочинский, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Сафонов Иван Александрович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Сахарников Василий, коммерсант, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Свистунов П.С., ложа «Молчаливость» (середина XVIII в.) — 3.

· Семенов Устин Семенович, лейб-гвардии подпоручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Сибирский, князь, генерал-майор, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1821) — 3.

· Сибирский Василий, князь, ложа «Озирис»(СПб» 1776) 2.

· Сиверс 4-й, полковник, несвижская ложа (1821) — 3.

· Сиверс Александр, граф, гофрат, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Сивков Дмитрий, капитан, ложа «Палестины» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Силин, полковник, комендант в Одессе, ложа «Озириса Звезды Пламенистой» (К.-П., 1821) — 3.

· Симанский, лейб-гвардии полковник, ложа «Трех Светил» (1821) — 3.

· Синельников, полковник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (М-ж, 1821) — 3.

· Сипягин генерал-адъютант, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Скалон Александр Антонович, 1796 — 1851, штабс-капитан, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Соединенных Друзей» — 3, 6.

· Скарятин Я., капитан, участник убийства Павла I — 3.

· Скибинский Николай, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Скрытский Алексей Петрович, гвардии штабс-капитан, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Случанский А., ложа «Соединенных Друзей» (1817) — 3.

· Смирнов, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Соковнин А.П., ложа «Златого Венца» (С-к, 1784) — 3.

· Соколов Симеон Иванович, 1772 — 1860, протоирей, настоятель церкви Воскресения в Барашах (Москва) — 3.

· Соломка Афанасий Данилович, гвардии капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Соломон Иван Андреевич, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Сорохтин Василий, капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Сперанский, законоучитель Академии Художеств, ложи «К Мертвой Голове» (в 1809 в теоретической степени) и «Умирающего Сфинкса» (1821) — 3.

· Сперанский Михаил Михайлович, 1772 — 1839, статс-секретарь, позднее генерал-губернатор в Пензе и Сибири, ложа «Полярная Звезда» — 3.

· Статковский, полковник, ложа «Трех Светил» (1821) 3.

· Степанов 2-й, полковник, ложа в Минске (1821) — 3.

· Степанов Р.С., глава московских масонов после смерти И.(О.)А. Поздеева (1820-е) — 3.

· Стефан Андрей Федорович, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Стефан Федор Федорович, надворный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Стороженко Андрей Яковлевич, майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Столыпин Александр Алексеевич, коллежский асессор, совестный судья, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 1819, 2°) — 1.

· Строганов, барон, член Капитула Восток Санкт-Петербурга (1777) — 4.

· Строганов Александр Сергеевич, 1733 — 1811, граф, обер-камергер, сенатор, член Государственного Совета, президент Академии Художеств, приор Капитула Восток СПб. (1777), член многих лож в России и Франции, один из руководителей Великого Востока Франции — 3, 4.

· Строганов Павел Александрович, 1772 — 1817, граф, генерал-адъютант, сенатор, член неофициального комитета Александра I, ложа Великого Востока Франции — 8.

· Струве Генрих, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819) и М одной из иностранных лож — 1.

· Струговщиков Федор, поручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Ступишин Иван, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Стюрлер, полковник, ложа «Надежда» (Берн, Швеция, 1821) — 3.

· Сумароков, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Сумароков Александр Петрович, 1718 — 1777, писатель, ложа в 1756 — 3.

· Сухтелен Павел, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821, 3°) — 1, 3.

· Сушков Михаил Николаевич, камерюнкер, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Талызин, командир Преображенского полка, участник убийства Павла I — 3.

· Тарновский Волод. Вас., статский советник, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Татаринов И., капитан, участник убийства Павла I — 3.

· Татаринов Николай Ильич, титулярный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Татаринова Екатерина Филипповна, урожденная Буксгевден, 1783 — 1856, основательница тайного союза религиозной секты с «неприличными обрядами, противными правилу и духу православной церкви», посещалась многими масонами — 8.

· Татищев Петр Алексеевич, 1730 — 1810, бригадир, масон с 1767, один из руководителей московских розенкрейцеров — 3.

· Тегер Карл Астафьевич, капитан, ложа «Св. Георгия Победоносца» (3°) — 1.

· Теннер, генерал-майор, ложа «Славянского Орла» (В-о, 1821) — 3.

· Теслев 1-й, генерал-майор, ложа в Германии (1821) 3.

· Тизенгаузен Богдан Карлович, полковник, ложа «Петра к Истине» (В), ПЧ ложи «Избранного Михаила (1815) — 1.

· Тизенгауэен Карл, барон, ложа «Изиды»(1818 — 1819) 1.

· Тимашев, полковник, ложа «Ключа к Добродетели» (1821) — 3.

· Тимков-Канельский Петр Тимофеевич, доктор, коллежский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Тимофеев 1-й, генерал-майор, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) — 3.

· Тимрот 2-й, полковник Семеновского полка, ложа «Луиза» (Тильзит, 1821) — 3.

· Тихановский Иван Гаврилович, майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Толстой Владимир Петрович, граф, капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Толстой Петр Андреевич, граф, генерал-майор, ложа «Скромности» (НМ) и ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) — 1.

· Толстой Федор Петрович, граф, почетный член Академии Художеств, ложа «Избранного Михаила» (1815, УМ, ВЧ-к) ПЧ лож «Северного Щита», «Петра к Истине» и «Ключа к Добродетели» — 1.

· Толстяков Дмитрий, артист, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Толченоев Петр Иванович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, пом. С) — 1.

· Трейблут фон Гаспар, штабс-капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Трейблут фон Госпар Христофор, штабс-капитан, ложа «Восточного Светила» (1818 — 1819, 2-й Н) — 1.

· Трейблут фон Иоганн Христофор, полковник, ложа «Восточного Светила» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Трубецкой Александр, князь, один из руководителей ложи «Аполлона» (1771), МЦ ложи «Озирис» (СПб., 1776) 2, 5.

· Трубецкой Александр, князь, полковник, ложа «Соединенных Славян» (1818 — 1819) — 1.

· Трубецкой Николай, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776, ВМ) — 2.

· Трубецкой Н.Н., 1744 — 1821, князь, полковник, член Типографической компании — 3.

· Трубецкой Петр Петрович, 1793 — 1840, князь, статский советник, начальник Одесского таможенного округа, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Соединенных Славян» — 3, 6.

· Трубецкой Сергей Петрович, 1790 — 1860, князь, полковник, член «Союза благоденствия» (председатель и блюститель Коренного совета), «Союза спасения», один из руководителей Северного общества, один из авторов «Манифеста к русскому народу», намечен в диктаторы, ложа «Трех Добродетелей» (НМ) — 3, 6.

· Трубецкой Ю.Н., 1736 — 1811, действительный тайный советник, член Типографической компании — 3.

· Трузсон 1-й, генерал-майор, ложа в Петербурге (1821) — 3.

· Тургенев Александр Иванович, 1784 — 1845, член Дружеского литературного общества — 3.

· Тургенев Андрей Иванович, 1781 — 1803, член Дружеского литературного общества — 3.

· Тургенев Иван Петрович, 1752 — 1807, директор Московского университета, ложа «Златого Венца» (С-к, 1784), Р — 3.

· Тургенев Николай Иванович, 1789 — 1871, действительньш статский советник, директор Московского университета, член «Ордена русских рыцарей», «Союза благоденствия» и Северного общества (один из создателей и руководителей), один из организаторов декабристского путча, ложа «Железного Креста, посещал и другие ложи в Париже, в 1814 имел 18° — 3, 6.

· Тургенев Сергей Иванович, надворный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, НМ) — 1.

· Тухолка, генерал-майор, ложа «Минервы» (Потсдам, 1821) — 3.

· Тучков Сергей Алексеевич, генерал-майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Тушинский Михаил, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Тюльрин Михаил Иванович, подполковник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 2-й Ст) — 1.

· Уваров, командир Кавалергадского полка, участник убийства Павла I — 3.

· Уваров Иван Александрович, купец I гильдии, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Унгерн-Штернберг 2-й, барон, полковник, «Ложа „Петра к Истине“ (1821) — 3.

· Унгерн-Штернберг Джон, барон, член ландрата, ложа «Изиды» (1818 — 1819) — 1.

· Унгерн-Штернберг Жак, ложа «Изиды» (1818 — 1819) — 1.

· Унгерн-Штернберг Карл, ложа «Изиды» (1818 — 1819) 1.

· Унгерн-Штернберг Карл, ложа «Петра к Истине» (1818 1819) — 1. Унгерн-Штернберг Отто, барон, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819) — I.

· Унгерн-Штернберг Фредерик, барон, ложи «Астрея» (СПб., 1818 — 1819) и «Изиды» — 1.

· Уткин Николай Иванович, 1780 — 1863, ложи «Орфея» и «Елизаветы к Добродетели» — 3.

· Фабр Александр Яковлевич, 1782 — после 1833, генерал-майор корпуса инженеров путей сообщения, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Фадеев Алекс. Мих., комиссионер, ложа «Орла Славянского» (и.о. Судьи, 1819) — 3.

· Фаликс Андрей, флотский хирург, ПЧ ложи «Нептуна» (1°) — 3.

· Фалкенберг (Фалькенберг?) Николай Яковлевич, подполковник, ложи «Св. Георгия Победоносца» (со дня ее открытия, в 1818 — 1819 3°) и «Побежденного Предрассудка» — 1, 3.

· Фарамонтани-Филистри Ант., ученый, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Федоров Михаил, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 1°) — 3.

· Федоров Николай Ильич, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (в 1815 и 1818 — 1819 3°) — 1, 3.

· Федоров Николай Степанович, ? — 1796, контр-адмирал, главный командир астраханского порта и Каспийской флотилии, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 3°) — 3.

· Федурин Я.В., купец, ложа «Астрея» (1783, 1°) — 3.

· Фейлицер (Фелицер?) Франк Отто Романович, барон, лейб-гвардии капитан, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1817, 2°) — 1, 3.

· Фелльнер, ложа «Петра к Истине» (1817 или 1818, 3°) 3.

· Фелькерзан фон, Георг, статский советник, директор канцелярии военного губернатора Риги, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Феофил, иеромонах, оратор в ложе «Умирающего сфинкса» (до 1818) — 3.

· Феринг Фридрих, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (3°) — 3.

· Фермор Вилим Вилимович, 1702 — 1771, генерал-аншеф, (1755), сенатор, во время Семилетней войны глава всей русской армии заграницей, генерал-губернатор занятых областей королевства Прусского, генерал-губернатор Смоленска, член одной из петербургских лож (Елагина или Мелиссино) — 3.

· Феррейра Боргез Иоах., купец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Ферстер Егор Христианович, 1756 — 1826, инженер, генерал-лейтенант, ложа «Молчаливости» (СПб., 1821) 3.

· Фесслер Игнатий Аврелий, 1756 — 1839, преподаватель еврейского языка, писатель, генерал-суперинтендант и церковный советник лютеранского исповедания в Петербурге, надворный советник, реформатор масонства, был близок к М. Сперанскому, ложи «Полярная Звезда (1809 — 1810, МС) и „Петра к Истине“ (1810) и ПЧ ложи „Соединенных Друзей“ и др. лож Союза „Астрея“ — 3.

· Феттих Ф.Д., ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Фиала Карл, 1746 — ?, актер немецкого театра при Екатерине II в Петербурге, ложа «Урании» или «Скромности» (1787) — 3.

· Фиедорович Станислав, помещик, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 3°), учредитель ложи «Союза» (1818 — 1819), член-основатель и 1-й Ст ложи «Белого Орла» (1818 — 1819) — 3.

· Фиксен Генрих, купец, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Филатов Михаил Федорович, надворный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1821, 3°) — 1, 3.

· Филимонов, подполковник, ложа «Узды Единомыслия» — 3.

· Филиппе Джон, англичанин, капитан на русской службе, Г первой в России ложи, созданной Великой Ложей Англии в 1731 — 3.

· Фиркс фон Фердинанд, помещик, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, Обр) — 3.

· Фиркс фон Фридрих, помещик, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Фиркс фон Фридрих Эвальд, член ландрата, ложа «Зеленого Знамени» (1778, МС) — 3.

· Фиркс фон Эрнст Иоганн, член ландрата, ложа «Красного Орла» (1778, МС) — 3.

· Фицтум фон Экстед, генерал-майор, непременный член военно-ученого комитета, ложа «Пеликан» (Кронштадт, 1821) — 3.

· Фишер И.А.С., бронзовых дел мастер, ложа «Петра к истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фишер Франсуа, артист, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фишер Фрид. Пет., купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фишер Христиан, аптекарь, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фландэн Авг. Цезарь, лейтенант-полковник службы короля Неаполитанского, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, С) — 3.

· Флейшер Иван, метрдотель, ложа «Палестины» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Флери Петр, адвокат, член-основатель и С ложи «Овидия» — 3.

· Флоров Михаил Александрович, 1785 — 185?, губернский секретарь, гравер, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Флуки Иосиф, грек, в России с 1771, учитель, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Фогель, «иерусалимский дворянин» (еврей), начальник тайной полиции при графе Милорадовиче — 3.

· Фок 1-й, ? — 1845, генерал-майор, ложа «Орла Российского» — 3.

· Фок фон Петр Яковлевич, титулярный советник, начальник тайной полиции, ложа «Избранного Михаила» (в 1815 и 1818 — 1819 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») 1, 3.

· Фомин Александр, литератор, ложа «Екатерины Трех Подпор» (5°, и.о. 2-го Н) и член-основатель ложи «Северной Звезды» в 1787 — 3.

· Фонвизин Д.И., секретарь Н.И. Панина (1770-е) — 3.

· Фонвизин Михаил Александрович, 1787 — 1854, генерал-майор, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия» (один из инициаторов и руководителей Московского съезда), участник подготовки декабристского путча в Москве, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1816) — 3, 6.

· Фонвизин Сергей Павлович, ? — 1855(59?), коллежский асессор, предводитель дворянства в Клину, ложа «Ищущих Манны» (в 1817 и.о. НМ, в 1819 — 1822 и.о. МС), член Капитула Феникса (1817, 6°), руководитель московских масонов в середине XIX века — 3.

· Фореггер, купец, ложа «Эвксинского Понта» (ранее 1818 — 1819 и.о. МС), ПЧ л. «Иордана» (с 1818 — 1819) — 3.

· Форнье Ив. Бапт., купец, ложа «Палестины» (1818 1819, 1°) — 3.

· Франк 1-й, барон, лейб-гвардии ротмистр, ложа «Храма Постоянства» — 3.

· Франк Карл Егорович, вице-директор канцелярии обер-прокурора Синода, действительный статский советник, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, С) — 3.

· Франкен Федор Федорович, член Капитула Феникса (1817, 7°) — 3.

· Фабелиус Фрид, каретник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, зам. 2-го Ст) — 3.

· Фрезе Иог., купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Фрезе Том. Бенедикт, бургомистр г. Ревеля и датский королевский вицеконсул, ложа «Трех Секир» (в 1818 1820 и.о. 2-го Н и П в Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Фрезе Федор Петрович, врач, МС лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и «Дубовой Долины», ПЧ ложи «Латоны» (1783), и.о. Великого Меченосца в Великую Ложу (1773 — 1774) — 3.

· Фрейберг-Ейзенберг, Карл, барон, королевский баварский камергер, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фрелих Дан, купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (2°) 3.

· Фрелих Петр, майор, Р, П от ложи «Малого Света» в Директории Восьмой Провинции — 3.

· Фрембтер Фридрих Гот., купец, ложа «Петра к Истине» (в 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Френкель Иван Иванович, врач, Р, (с 1782) — 3.

· Фридрихс фон В., ? — 1840, член Капитула Духовного Рыцаря (1820) — 3.

· Фридрихс Густав Карлович, 1790 — 1880, генерал-лейтенант, ложа «Елизаветы к Добродетели», либо ложа «Трех Добродетелей» или «Трех Светил» — 3.

· Фрис Даниил, член-основатель ложи «Малого Света» (и.о. Меченосца) — 3.

· Фрич фон Иоганн, коллежский асессор, инспектор колоний, ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» до 1818 и «Александра к Пчеле» (1818 — 1819, Обр) — 3.

· Фройсет Фрид, купец, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Фролов Иван Михайлович, коллежский асессор, ложа «Ищущих Манны» (1817 — 1819, 3°, и.о. К) — 3.

· Фролов-Багреев Алексей, ложа «Минервы» (1785, МС) 3.

· Фромандиер, лейб-гвардии полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Фромгольд фон Иог., лифляндский инспектор надворного суда, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фронау Андрей Ренгольд, ложа «Надежды Невинности» (1789, МС) — 3.

· Фуке Петр, преподаватель, ложа «Палестины» (1818 -1819, С) — 3.

· Фукс Карл Федорович, 1776 — 1846, профессор медицины, ректор Казанского университета, статский советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1°) — 3.

· Фурнье Алекс., преподаватель у слепых, ложа «Палестины» (2°) — 3.

· Хаванский П., генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Хандтвиг, ? — 1767, доктор, надворный советник, ложа «Трех Коронованных Мечей» — 3.

· Ханыков, штабс-капитан Измайловского полка, ложа «Елизаветы к Добродетели» — 3.

· Ханыков Василий Яковлевич, 1793 — 1850, тайный советник, статс-секретарь, член Государственного Совета, управляющий делами Комитета министров, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819 3°) — 3.

· Ханыков Петр Иванович, 1743 — 1813 адмирал, главный командир кронштадского порта, ложа «Нептуна (1781, 1°) — 3.

· Харин Петр Борисович, титулярный советник, прокурор межевой конторы, ложа «Ключа к Добродетели» (в 1819 -1821 С и и.о. 2-го Н и П в Великую Ложу «Астрея») — 1, 3.

· Харкевич Максим Емельянович, служащий в Сенате, ложа «Орла Российского» — 3.

· Харминский Александр, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821 О) — 3.

· Харлинский Франц, судья 2-го департамента трибунала, ложи «Рассеянного Мрака» (с 1818 — 1819, 2°) и «Соединенных Славян» (в 1820 — 1821 МС) — 3.

· Хвостов Александр Дмитриевич, 1796 — 1870, статский советник, ложа «Соединенных Друзей» (1817 — 1820, 2°) 3.

· Хвостов Василий Семенович, 1756 — 1832, тайный советник, сенатор, томский гражданский губернатор, ложа «Немезиды» (1776) — 3.

· Хвостов Николай Сергеевич, 1779 — ?, майор, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Хвощинский Павел Ксавериевич, 1792 — 1852, генерал-лейтенант, член «Союза благоденствия», ложа «Орла Российского» (1821) — 3.

· Херасков Михаил Матвеевич, 1733 — 1807, писатель, титулярный советник, директор Московского университета, ложи «Аполлона (1771, НМ), „Озирис“ (СПб., 1776, О) и „Гармонии“ (член-основатель), Р, член Капитула Восьмой Провинции, ритор Провинциальной Ложи — 2, 3, 5.

· Херхохлидзев Захар Семенович, князь, генерал-майор, военный и гражданский губернатор в Минске и Смоленске, (1850 — 1855) ложа «Орла Российского» — 3.

· Хириаков Николай Дмитриевич, коллежский советник, оренбургский вице-губернатор, (1826 — 1828), ложа «Ключа к Добродетели» (1°) — 3.

· Ходнев Алексей Григорьевич, 1743 — 1825, тайный советник, гоф-интендант, ложа «Равенства» — 3.

· Ходско Иван, председатель 1-го департамента в Минске, ложа «Школы Сократа» (МС) и ПЧ ложи «Северных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Холетцкий Ксаверий, помещик, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Хомутов Сергей, подполковник свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, ложа «Орла Славянского» (В-о, с 1819) — 3.

· Хомяков, майор, ложа «Талии» (с 1775, 2°) — 3.

· Хотяинцев Иван Николаевич, 1785 — 1863, генерал-лейтенант, сенатор, член «Союза благоденствия», ложа «Иордана» — 3.

· Хотяинцов (Хотяинцев?) Николай, надворный советник, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Храповицкий Александр Васильевич 1749 — 1801, статс-секретарь Екатерины II, писатель, действительный статский советник, сенатор, МС лож «Немезиды» и «Астрея» (1776), лож «Латоны» и «Муз» (ложа Елагина И.П.) — 3.

· Хухровский Сильвестр, помещик, ложа «Рассеянного Мрака», член-основатель и К ложи «Белого Орла» (1818 1819) — 3.

· Целярицкий Иван, штаб-лекарь, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Чаадаев Иван Петрович, до 1740 — после 1775, гвардии капитан, переводчик, член-основатель ложи «Немезиды», М одной из лож рейхелевской системы (1775) и МС ложи «Латоны» — 3.

· Чаадаев Петр Яковлевич, 1794 — 1856, адъютант генерала И.В. Васильчикова, философ, публицист, член «Союза благоденствия», ложи «Соединенных Друзей (в 1816 — 1819 3°) и „Северных Друзей“ (1818 — 1819, и.о. 1-го и) 2-го Н, 1-й П-к), П в Великую Ложу „Астрея“, носил знак 8-й степени „Тайных белых братьев ложи Иоанна“ 1, 3, 6.

· Чайковский Иван Александрович, 1779 — 1869, хирург 3.

· Чаплиц Этьен, генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Чаплиц Юстин Адамович, 1797 — 1873, генерал-лейтенант, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Чарковский Алекс., помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Чарковский Ант., помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Чарковский Фома, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Чарныш Василий Иванович, действительный статский советник, полтавский губернский маршал, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 1, 3.

· Чарторыжский Адам-Юрий, Адам Адамович, 1770 — 1861, князь, тайный советник, польский националист, попечитель Виленского университета, член Государственного Совета, был близок к Великому Князю Александру Павловичу (будущему императору) адъютант Наследника (при Павле I), занимал высокие посты в Царстве Польском, масон с юношеских лет, был одним из кандидатов в Великие наместники, о которых просила литовская Великая Ложа «Искреннего Единения» — 3.

· Чеботарев Андрей Харитонович, 1784 — 1833, профессор Московского университета, переводчик, служил в цензурном комитете, председатель казенной палаты в Херсоне, ложа «К Мертвой Голове» (1809) — 3.

· Чеботарев Харитон Андреевич, 1746 — 1815, профессор и ректор Московского университета, статский советник, ложи «Равенства» (с 1775, 3° и С), «Озирис» (СПб, 1776, С), «Трех знамен» (в 1785 2-й Н) и МС ложи, работавшей по берлинской системе, Р (с 1782) и ложи «Умирающего Сфинкса» (начало XIX в.) — 2, 3.

· Чегодаев Николай Николаевич, князь, симбирский полицмейстер, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 2°) 3.

· Чекалевский Петр Петрович, 1751 — 1817, действительный статский советник, вице-президент Академии Художеств, советник Коллегии иностранных дел, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» и.о. Вводителя ложи «Сфинкса» — 3.

· Челищев Михаил Матвеевич, 1787 — 1829, подполковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Чемадуров Николай Александрович, самарский предводитель дворянства, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 1°) — 3.

· Чемесов Николай, офицер, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Червенка Венцесл., музыкант, ложа «Палестины» (3°) — 3.

· Черевин Александр Григорьевич, ? — 1818, надворный советник, ложа «Умирающего Сфинкса», вел протоколы собраний теоретической степени — 3.

· Черкасов Иван Иванович, 1732 — 1811, барон, вице-адмирал, флигель-адъютант Петра III, ложа «Ора», присутствовал на собрании для установления ложи «Золотого Ключа» (1781) — 3.

· Черкасов Иван Петрович, барон, капитан, ложа «Девкалиона» и ЧТГ в Москве — 3.

· Черкасов Лев Иванович, присутствовал на собрании для установления ложи «Золотого Ключа» (1781) — 3.

· Черкасский Алексей Александрович, князь, полковник, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложи «Озирис» (СПБ., 1776, К) и «Гармонии» (1780), генеральный прокурор в Капитуле Восьмой Провинции и Р (1782) — 2, 3.

· Черниц И., физик-экспериментатор, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1-й Ст) — 3.

· Чернов Иван Потапович, 1768 — 1817, художник, ложа «Умирающего Сфинкса» (и.о. НМ), участвовал в теоретической ложе — 3.

· Чернышев Григорий Иванович, 1762 — 1831, граф, обер-шенк, действительный тайный советник, всю жизнь провел при Дворе, в масоны посвящен в Страсбурге в 1776, ложи «Орфея (1818 — 1819, МС) и „Александра Златого Льва“ (1818), 2-й ВНМ Великой Провинциальной Ложи и Канцлер Капитула Феникса (1817) — 3, 8.

· Чернышев Захар Григорьевич 1722 — 1784, граф, генерал-фельдмаршал, наместник Белоруссии, генерал-губернатор и главнокомандующий г. Москвы (1782), масон с начала 1740-х, был открытым покровителем мартинистов в Москве — 3, 8.

· Чернышев Иван Григорьевич, 1726 — 1797, граф, генерал-фельдмаршал от флота, президент Адмиралтейств Коллегии, масон с начала 1740-х — 3, 8.

· Чернявский Иван Иванович, профессор русской словесности в Виленском университете (1805), ложа «Восходящего Солнца» — 3.

· Чертков, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) 3.

· Чертков Иван Васильевич, надворный советник, ложа «Избранного Михаила»(с 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Чехович Казимир, маршал Виленской губернии, ложа «Северных Друзей) (1°) — 3.

· Чиляев Борис Гаврилович, 1798 — 1850, генерал-майор, управлял в чине майора горскими народами, ложа «Умирающего Сфинкса» (с 1819, 1°) — 3.

· Чиляев Егор Гаврилович, 1790 — вторая половина 1830-х, статский советник, прокурор Верховного грузинского правительства, ложа «Умирающего Сфинкса» (с 1815, в 1817 3° в 1818 — 1819 и.о. О и в 1821 2-й Н) 3.

· Чичагов Николай, надворный советник, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 1°) — 1, 3.

· Чубаров Григорий, губернский секретарь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Чулков Василий Васильевич, бригадир, член-основатель Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложи «Урании» и «Астрея» (один из основателей), член Директории Восьмой Провинции (1782), с 1782 Р, с 1783 П петербургской ложи-матери Префектуры для присутствия в Московской Директории — 3.

· Чуди Генрих, личный секретарь графа И.И. Шувалова, идеолог масонства — 3.

· Шаверновский Станислав, губернский секретарь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Шаховской Алексей, князь, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шаховской Федор Петрович, 1796 — 1829, майор, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия» (руководитель одной из московских управ), участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей», «Трех Добродетелей» и «Сфинкса» — 3, 6.

· Шварц Иоганн Георг (Иван Григорьевич), 1751 — 1784, преподаватель немецкого языка и философии, руководитель московских розенкрейцеров — 3, 8.

· Шварц Павел Иванович, ? — 1852, сын И.Г. Шварца, ботаник, организатор масонских собраний в своем имении в 1830-е — 1840-е — 3, 8.

· Шембель, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1821) — 3.

· Шепелев Алексей, ложа «Озирис» (СПб., 1776, С) — 2.

· Шимкевич Яков, 1772 — 1818, профессор хирургии Виленского университета, в масоны посвящен в Париже 3.

· Шиц 1-й, полковник, комендант в Гродно, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) — 3.

· Шишкин Павел, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Шлодгауэр, л.-гв. штабс-капитан, ложа в СПб. (1821) 3.

· Шмит Федор Иванович, титулярный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шостак Григорий Ильич, штабс-капитан, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шпилевский Лев Осипович, прапорщик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 1-й Исп) — 1.

· Шрамков Григорий Данилович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Шредер Генрих Яковлевич, 1757 — 1797, прусский чиновник, агент прусского короля, надзиратель русских «братьев» в Директории теоретической степени — 3.

· Штакельберг Владимир, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шуберт Федор Федорович, полковник свиты Его Императорского Величества, обер-квартирмейстер, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Шувалов Иван Иванович, 1727 — 1797, граф, фаворит Елизаветы I — 13.

· Шувалов Павел, граф, генерал-лейтенант, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шулепников Михаил, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шульман 2-й, полковник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1821) 3.

· Щенников Александр Гаврилович, придворный актер, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Щербатов Владимир, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Щербатов Григорий, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776, НМ) — 2.

· Эбелинг Иван, надворный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Эберлейн Иос., купец, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Эвенгоф, пастор 2-го кадетского корпуса, ложа «К Мертвой Голове» (1809) — 3.

· Эвениус Георг, Александр Егорович, 1795 — 1872, тайный советник, профессор Московского университета, гоф-медик Двора Его Императорского Величества, ложа «Петра к Истине» (с 1819) — 3.

· Эверсман фон Август-Фридрих-Александр, Август Фридрихович, 1759 — 1837, надворный советник, управлял горными копями и заводами на Урале, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Эггерц Иосиф, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Эггинг Иоганн Леберехт, Иван Егорович, 1790 — 1867, художник, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Эгерстрем Густав, полковник, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Эйзен фон Шварценберг Карл, подполковник, ложа «Соединенных Славян» (временно управляющий) — 3.

· Эйнзидель фон Георг, граф, королевский саксонский чрезвычайный посланник и полномочный министр при русском Дворе, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Экгольм Карл, морской офицер, ложа «Иордана» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Экгоф фон Иог., ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Экклебен Г.И., один из основателей ложи «Аполлона» 3.

· Эли Станислав С., доктор, крещеный еврей, директор в Экспедиции о доходах медицинской коллегии, член одной из лож елагинской системы, Р — 3.

· Эллизен Георг-Гейнрих, Егор Егорович, 1756 — 1830, доктор медицины, член петербургской медицинской коллегии, в 1788 основал ложу «Трех Колонн», член лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1809), «Полярной Звезды» и «Петра к Истине» (с 1810 МС), Капитула Феникса (1811, в 1814 отказался от звания Командора и сочлена Капитула), ПЧ лож «Св. Георгия Победоносца», «Палестины», «Изиды», «Нептуна к Надежде», «Избранного Михаила», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей», «Александра Тройственного Спасения», «Орла Российского», «Белого Орла», Северного» Щита», «Храма Постоянства», «Треугольника» и «Совершенства», П от ложи «Петра к Истине» в Великую Ложу «Астрея» и ПЧ-к последней — 3.

· Элонзовский Франц, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 21, 1°) — 3.

· Эльснер фон Фридрих Готлиб, Федор Богданович, 1771 -1832, барон, генерал-майор, инженер, профессор, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Эненберг Джон Гильом, ложа «Урании» (1790, ВС) — 3.

· Энет, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818, 3°) — 3.

· Эрикс 1-й, полковник, ложи «Элезис» (В-а) и «Едность» (в крепости Замостье) — 3.

· Эрлевейн Алекс., доктор медицины, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Эссен фон, ложа «Урании» (1774, и.о. К) — 3.

· Яблоновский Антон Станиславович, 1793 — 1855, князь, камергер и вице-референдарий Царства Польского, член «Патриотического общества» (член его Центрального Комитета), участник подготовки декабристского путча, ложа «Щит Севера» (В-а) — 3, 6.

· Яготский Павел, ложа «Северных Друзей»(1818 — 1819, 2°) — 1.

· Якоби Иван Карлович, гвардии поручик, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 2-й Н) — 1.

· Яковлев Михаил, коммерсант, ложa «Соединенных Друзей» (1818 — 1819 2°) — 1.

· Яновский Гавриил Степанович, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Янковский, капитан, гренадер Его Величества короля прусского полка ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Яшвиль, князь, офицер конногвардейского полка — 3.



Глава 5 | Тайная история масонства | Условные сокращения и обозначения