«Любовь к трем цукербринам» заставляет вспомнить лучшие образцы творчества Виктора Пелевина. Этой книгой он снова бьет по самым чувствительным, болезненным точкам представителя эры потребления. Каждый год, оставаясь в тени, придерживаясь затворнического образа жизни, автор, будто из бункера, оглушает читателей новой неожиданной трактовкой бытия, в которой сплетается древний миф и уловки креативщиков, реальность и виртуальность. Что есть Человек? Часть целевой аудитории или личность? Что есть мир? Рекламный ролик в планшете или великое живое чудо? Что есть мысль? Пинг-понговый мячик, которым играют маркетологи или проявление свободной воли? Каков он, герой Generation П, в наши дни? Где он? Вы ждете ответы на эти вопросы? Вы их получите.
Сложен для меня Пелевин. Сложен. И книга, вроде захватит, потом ..... сложно тааак читать и понимать....Ног в целом, впечатление положительное)
Оценка 3 из 5 звёзд от
ivetla11.07.2016 14:37
Спасибо за труд.
Оценка 3 из 5 звёзд от
elena.vasarovska01.12.2015 14:05
Очень понравилось, хорошо все - от прямой речи Киклопа до картин будущего, судя по всему весьма близкого по времени к вселенной Снафа. Снова возвращение к приему Принца Госплана - простенькая видео-игрушка "злые птички" и "три в ряд" становятся смысловым стержнем, объединяющим все сюжеты. А сюжет с "матрицей" настолько хорош, что перечитывала его отдельно уже раза три.
Киклоп мне напомнил главного героя Ампира В, только ставшего более взрослым и самодостаточным.
А так - его вставки между отдельными повестями вполне достойны того, чтобы стать смысловым стержнем целого эзотерического культа, а описанных "практических приемов" - на три-четыре цикла занятий в какой-нибудь эзотерической школе средней руки. Зеланд, например, в свое время начинал с меньшего.
И ура! В романе я увидела отблеск его желтой стрелы, моей самой любимой его повести. Поезда, упоминаемые во второй трети романа, кажется мне, родом оттуда. А Киклоп - один из отражений именно того парня, что в ранней повести старался сойти с поезда - только теперь он нашел еще один способ путешествия, еще более тайный.
Труднее всего читается первая повесть, "о птичках". Давящая мрачным сюрреализмом декораций и общей какой-то отвратительной и противной атмосферой. А вот дальше - отличная антиутопия, подхватывающая идею матрицы и причудливо издевающаяся над идеей "избранного Нео", спасителя человечества.
И под конец - совершенно чудесный конец книги, прозрачный, свежий, хрустально-чистый. Словно глоток свежего и вкусного воздуха. Даже, что необычно для Пелевина... добрый.
Открытый, конечно. Но все равно - светлый. ак в его первых повестях. И эта перемена в настроении автора очень нравится.
Оценка 5 из 5 звёзд от
Мари27.06.2015 02:20
Великий провокатор и лингвист не обманул мои надежды и в той книге :). Отлично.
Оценка 5 из 5 звёзд от
zninevskaya25.10.2014 20:18
Reviews
Сложен для меня Пелевин. Сложен. И книга, вроде захватит, потом ..... сложно тааак читать и понимать....Ног в целом, впечатление положительное)
Оценка 3 из 5 звёзд от ivetla 11.07.2016 14:37
Спасибо за труд.
Оценка 3 из 5 звёзд от elena.vasarovska 01.12.2015 14:05
Очень понравилось, хорошо все - от прямой речи Киклопа до картин будущего, судя по всему весьма близкого по времени к вселенной Снафа. Снова возвращение к приему Принца Госплана - простенькая видео-игрушка "злые птички" и "три в ряд" становятся смысловым стержнем, объединяющим все сюжеты. А сюжет с "матрицей" настолько хорош, что перечитывала его отдельно уже раза три.
Киклоп мне напомнил главного героя Ампира В, только ставшего более взрослым и самодостаточным.
А так - его вставки между отдельными повестями вполне достойны того, чтобы стать смысловым стержнем целого эзотерического культа, а описанных "практических приемов" - на три-четыре цикла занятий в какой-нибудь эзотерической школе средней руки. Зеланд, например, в свое время начинал с меньшего.
И ура! В романе я увидела отблеск его желтой стрелы, моей самой любимой его повести. Поезда, упоминаемые во второй трети романа, кажется мне, родом оттуда. А Киклоп - один из отражений именно того парня, что в ранней повести старался сойти с поезда - только теперь он нашел еще один способ путешествия, еще более тайный.
Труднее всего читается первая повесть, "о птичках". Давящая мрачным сюрреализмом декораций и общей какой-то отвратительной и противной атмосферой. А вот дальше - отличная антиутопия, подхватывающая идею матрицы и причудливо издевающаяся над идеей "избранного Нео", спасителя человечества.
И под конец - совершенно чудесный конец книги, прозрачный, свежий, хрустально-чистый. Словно глоток свежего и вкусного воздуха. Даже, что необычно для Пелевина... добрый.
Открытый, конечно. Но все равно - светлый. ак в его первых повестях. И эта перемена в настроении автора очень нравится.
Оценка 5 из 5 звёзд от Мари 27.06.2015 02:20
Великий провокатор и лингвист не обманул мои надежды и в той книге :). Отлично.
Оценка 5 из 5 звёзд от zninevskaya 25.10.2014 20:18
Kak vsegda - super!
Оценка 5 из 5 звёзд от Ed 25.10.2014 07:37