home   |   А-Я   |   A-Z   |   меню









Приложение 2

Главный отдел гестапо «Кёнигсберг»

Первый отдел в составе пяти рефератов ведал административной, хозяйственной деятельностью и финансовым обеспечением органа.

Второй отдел, исполнявший функции политического сыска, состоял из восьми рефератов:

— II/А занимался борьбой с подпольными организациями левых партий (коммунистической, социал-демократической);

— II/B занимался борьбой с проявлениями «сионизма» и «клерикализма»;

— II/C проводил изучение контингента иностранных граждан, проживающих на территории Восточной Пруссии, включая иностранных рабочих. По численности был самый большой;

— II/D ведал организацией и оперативным обслуживанием мест заключения;

— II/E занимался борьбой с проявлениями саботажа на объектах промышленности, транспорта, связи;

— II/F (архивный) занимался организацией внутренних картотек Главного отдела;

— II/G занимался организацией контроля за почтовой перепиской. Техническое обслуживание Главного отдела;

— II/H следственный.

Третий отдел (контрразведывательный) занимался борьбой с иностранным шпионажем и состоял из четырех рефератов:

— III/A занимался проведением контрразведывательных мероприятий по поиску и разоблачению иностранной агентуры. Занимался разработкой дипломатических учреждений, расположенных в Восточной Пруссии;

— III/B проводил первичные проверочные мероприятия в отношении лиц, заподозренных в шпионаже. Занимался подготовкой документации для реферата III/A;

— III/C занимался работой по оформлению допуска к секретным сведениям в гражданских учреждениях;

— III/D контрразведка на промышленных объектах и на транспорте.

Четвертый отдел (контрразведывательный) проводил агентурное изучение контингентов иностранных граждан, проживавших на территории Восточной Пруссии. Отдел делился на несколько географических рефератов по государственной (национальной) принадлежности подконтрольных граждан (поляки, литовцы, русские, скандинавы и т. д.).

Главный отдел криминальной полиции в Кёнигсберге

1-й комиссариат занимался расследованием тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, изнасилований).

2-й комиссариат вел расследования грабежей и краж со взломом.

3-й комиссариат проводил расследования обычных краж.

4-й комиссариат вел расследования по фактам пожаров, преступлений на производстве и т. д.

5-й комиссариат — профилактика и борьба с финансовыми преступлениями (мошенничество, аферы, взятки, фальшивомонетчики).

6-й комиссариат — уголовные преступления, подрывающие экономику государства во время войны (валюта).

7-й комиссариат — гражданские и административные дела.

Кроме перечисленных подразделений в штате Главного отдела имелся ряд вспомогательных криминалистических служб (лаборатория, кинологическая служба, архив и др.).

Начальники криполяйтштеллен «Кёнигсберг»

— штурмбаннфюрер СС, правительственный и криминальный советник доктор права Гарри Шульце (1939–1940);

— старший правительственный и криминальный советник Пауль Эльснер (до 10.08.1940);

— оберштурмбаннфюрер СС, старший правительственный и криминальный советник доктор права Хорст Барт (21.09.1940 — 10.05.1941);

— оберштурмбаннфюрер СС, старший правительственный и криминальный советник Гарри Шульце (10.05.1941 — 12.09.1942);

— оберштурмбаннфюрер СС, старший правительственный и криминальный советник доктор права Камилло Брихта (12.09.1942 — 28.11.1942);

— штурмбаннфюрер СС, правительственный и криминальный советник Гельмут Мюллер (28.11.1942 — 17.08.1944).

Начальники оберабшнита СД «Северо-Восток»

— группенфюрер СС Вернер Лоренц (15.12.1933 — 01.02.1934);

— бригадефюрер СС Эрих фон дем Бах-Зелевски (01.02.1934 — 15.02.1936);

— группенфюрер СС Вильгельм Редиес (15.02.1939 — 18.06.1940);

— группенфюрер СС Якоб Шпорренбург (18.06.1940 — 30.04.1941);

— группенфюрер СС Ганс Адольф Прюцман (30.04.1941 — 08.05.1945);

— оберфюрер СС Георг Эбрехт (08.12.1941 — 01.12.1944, исполняющий обязанности);

— группенфюрер СС Отто Хельвиг (01.12.1944 — 08.05.1945, исполняющий обязанности).

Высшие руководители СС и полиции «Северо-Восток»

— группенфюрер СС Вильгельм Редиес (28.6.1938 — 19.6.1940);

— группенфюрер СС Якоб Шпорренберг (21.6.1940 — 01.05.1941);

— группенфюрер СС Ганс Адольф Прюцман (30.4.1941 — 5.1945);

— группенфюрер СС, генерал-лейтенант полиции Георг Эбрехт (21.6.1941 — 12.1944, исполняющий обязанности);

— группенфюрер СС, генерал-лейтенант полиции Ганс Хальтерманн (07.7.1944 — 09.1.1945 исполняющий обязанности);

— группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции Отто Хельвиг (09.1.1945 — 08.5.1945, исполняющий обязанности).

Перечень органов, частей полиции и СС, дислоцированных на территории Восточной Пруссии (декабрь 1940 года)

1. Главный отдел гестапо «Кёнигсберг» с подчиненными подразделениями.

2. Главный отдел крипо «Кёнигсберг» с подчиненными подразделениями.

3. Оберабшнитт СС «Норд-Ост».

4. Ляйтабшнитт СД «Кёнигсберг».

5. Абшнитт СД «Алленштайн».

6. Абшнитт СД «Тильзит».

7. Главный внешний пункт СД «Цихенау».

8. Полицейское управление «Алленштайн».

9. Полицейское управление «Цихенау».

10. Полицейское управление «Тильзит».

11. Команда охранной полиции «Кёнигсберг» с приданной учебной ротой.

12. Команда охранной полиции «Мемель» с приданной учебной ротой.

13. 11-й отдельный полицейский батальон.

14. 13-й отдельный полицейский батальон.

15. Отряд моторизованной жандармерии «Цихенау».

16. 5-й штандарт СС «Мертвая голова» (Плоцк).

17. Внештатное управление ваффен-СС.

Статистические сведения о травмировании сотрудников охранной полиции Кёнигсберга полученных в ходе столкновений с членами КПГ с 09.11.1918 по 30.01.1933

Год Общее число зафиксированных травм Общая численность охранной полиции в Кёнигсберге
1. 1920 5
2. 1921 7
3. 1922 4 1311
4. 1923 4 1505
5. 1924 13 1485
6. 1925 8 1524
7. 1926 7 1594
8. 1927 17 1581
9. 1928 14 1461
10. 1929 13 1462
11. 1930 23 1453
12. 1931 26 1480
13. 1932 21 1488
14. 1933 2 1488

Сравнительная таблица чинов и рангов вермахта, СС и полиции

Вермахт СС Полиция
Генерал-фельдмаршал
Гросс-адмирал
Генерал-полковник Оберстгруппенфюрер Генерал-полковник
Генерал-адмирал Обергруппенфюрер Генерал полиции
Генерал-майор, Контр-адмирал Бригадефюрер Генерал-майор полиции
Полковник, Капитан цур Зее (Капитан 1-го ранга) Оберфюрер, Штандартенфюрер Полковник полиции, Рейхскриминальдиректор
Подполковник, Фрегаттенкапитан (Капитан 2-го ранга) Оберштурмбаннфюрер Подполковник полиции, Криминальдиректор, Оберрегирунс унд криминальрат
Майор, Корветтенкапитан (Капитан 3-го ранга) Штурмбаннфюрер Майор полиции, Регирунгс унд криминальрат
Капитан, Капитан-лейтенант Гауптштурмфюрер Капитан полиции, криминальрат
Обер-лейтенант, Обер-лейтенант цур Зее Оберштурмфюрер Обер-лейтенант полиции
Лейтенант, Лейтенант цур Зее Унтерштурмфюрер Лейтенант полиции, Криминаль-секретарь, оберкриминальсекретарь
Штабсоберфельдфебель Штурмшарфюрер Мастер
Обер-фельдфебель Гауптшарфюрер
Фельдфебель Обершарфюрер Криминальассистент
Унтер-фельдфебель Шарфюрер Гауптвахмистр
Унтер-офицер, Матросмаат Унтершарфюрер Цугвахмистр
Штабс-ефрейтор Роттенфюрер Вахмистр
Обер-ефрейтор Роттвахмистр
Ефрейтор
Обер-солдат, Обер-матрос Штурманн Унтервахмистр
Солдат, Матрос СС-манн Анвартер


Приложение 1 | Шпионский Кёнигсберг | Приложение 3