«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва) — 2:1

«Д» К: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Евсеев, 88), Беланов, Заваров, Евтушенко, Блохин (Михайличенко, 85).

«Д» М': Прудников, Лосев, Поздняков, Новиков, Головня (Стукашов, 82), Добровольский, Буланов, Васильев, Колыванов, Каратаев, Бородюк.

Голы: Рац (15), Беланов (36 — с пенальти), Колыванов (56).

Предупреждены: Кузнецов, Яковенко, Блохин, Бессонов — Буланов, Новиков, Головня.

Решающая игра за звание чемпиона страны. Так уж получилось, что главные претенденты на первое место две последние игры первенства проводили между собой (правда, в промежутке между ними затесалась тренировочная, но с повышенной ответственностью игра киевлян на своем поле с «Шахтером» — 4:1). Первый поединок в московском «сарае» завершился вничью — 1:1 (Рац сравнял счет ударом головой после передачи Евтушенко справа). Перед последним матчем на стадионе «Республиканском» москвичей устраивала ничья. Команде Лобановского нужна была только победа.

Практически весь первый тайм прошел под диктовку хозяев поля, которые на индивидуально сильную игру гостей отвечали четко отлаженными коллективными действиями. Москвичи лишь в самом начале имели верную возможность забить гол, когда Балтача принял на себя удар Позднякова в упор в ближний угол. Атаки же хозяев были на порядок острее, и сначала Рац открыл счет, а затем Беланов с пенальти провел второй мяч.

После перерыва киевляне сознательно уступили инициативу, но когда молодой Игорь Колыванов отыграл один мяч, непринужденно заиграли в прежнем нагнетающем темпе и довели встречу до «золотой» победы.