ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-97/98. МАТЧ 29-го ТУРА

«Д»: Шовковский, Михайленко (Хацкевич, 46), Герасименко (Калитвинцев, 61), Головко, Гусин, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Шевченко, Ребров.

«З»: Белошапка, Шашкевич, Скиш (Порошин, 55), Хоменко, Яловский, Пантилов, Мартынов, Нестерчук, Шулятицкий (Лавриненко, 63), Чалый (Клименко, 78), Белозерский.

Голы: Каладзе (24), Косовский (31), Шевченко (38, 47), Мартынов (69).

Предупреждены: Каладзе, Калитвинцев.

«Динамо» легко и непринужденно, можно даже сказать, буднично оформило чемпионство. Гости, решившие проблему с пропиской в высшей лиге, начали поединок раскрепощенно, даже немного погостив на половине поля киевлян. Однако вскоре подопечные Лобановского увеличили темп, запрессинговали и все стало на свои места.

Наибольшую угрозу для голкипера Белошапки таили в себе угловые с левого фланга динамовской атаки. Сначала Шевченко не очень ловко переправлял мяч в рамку после срезки Михайленко и не попал в ворота. А вскоре отличился Каладзе. Ребров с Герасименко разыграли угловой, и киевский форвард отбросил мяч грузинскому легионеру, который пробил низом в ближний угол метров с 16-ти.

Через семь минут Ребров, находившийся в центральном круге, великолепной передачей вразрез меж двумя защитниками бросил в прорыв Косовского. Виталий на высокой скорости ворвался в штрафную и, невзирая на повисшего на нем защитника и выскочившего навстречу вратаря, переправил мяч в сетку.

И в третьем голе Ребров принял непосредственное участие, с центральной линии поля отправив в прорыв Герасименко. Пройдя по правому флангу, киевский полузащитник переправил мяч в центр, куда ворвался опередивший защитников Шевченко. В самом начале второго тайма Андрей после передачи Косовского отличился второй раз, доведя счет до 4:0.

После этого динамовцы упустили еще великое множество моментов, в то время как Мартынову удалось провести гол престижа.