Судья: Маккензи (Шотландия).

СССР: Рудаков, Коньков (Минаев, 54), Ловчев, Фоменко, Звягинцев, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин.

ЧССР: Виктор, Гег, Добиаш, Ондруш, Пиварник, Поллак, Чапкович (Юркемик, 83), Масны, Медер, Галлис (Швеглик, 88), Нехода.

Голы: Медер (45, 82), Буряк (53), Блохин (87).

Счет 0:2 в Братиславе оставлял нашим спортсменам надежду на благоприятный исход по сумме двух матчей. Ведь киевские футболисты, в подавляющем большинстве составлявшие сборную, не раз демонстрировали качественную, результативную игру. Но на этот раз не получилось. Все расчеты рухнули после штрафного удара, мастерски исполненного Медером на последней минуте первого тайма. И хотя Буряк вскоре после перерыва расчетливым ударом мимо скопления игроков сравнял счет, достичь более весомого преимущества не удалось. В конце игры команды обменялись голами, на итог двухраундового поединка не влиявшими. Запланированная поездка на заключительные игры континентального первенства не состоялась. Утешением мог служить лишь факт, что сборную СССР выбил из дальнейшей борьбы будущий победитель чемпионата Европы.

1/4 финала, первый матч | Лобановский. Послесловие | ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-76. ПОЛУФИНАЛ